Гамма гт повышен

Сдавала анализы на печеночные показатели, аст в норме, алт чуть повышен, гамма гт повышен 167, пропила гептрал 500 / 2 табл в день, сдала через месяц, алт чуть повышен аст норма, гамма гт 220, гепатиты отрицательно, узи не делала, давно делала, дискенезия была

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача- Усова Ирина Ивановна.
Фермент Ггтп очень чувствителен к алкоголю . Не было ли употребления подобных напитков до сдачи анализов?
Есть ли какие либо жалобы на пищеварение ?

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила гептрал и алкоголь не употребляла вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стараюсь правильно питаться

Поняла. А сможете ли прикрепить анализы ?

Необходимо конечно дообследоваться. Сдать более развёрнутый анализ- Оак, алт аст, билирубин общий прямой, Ггтп, щф. Узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пойму как прикрепить анализы

Анализы прикрепляются под вашим вопросом через личный кабинет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ещё сдала на хеликобактер

Поняла, сейчас посмотрю

К сожалению не подгрузились ваши дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста

Добрый вечер! Необходимо дообследоваться, чтобы найти причину изменений в анализах: Узи обп , маркёры гепатита В,С+ ANA. AMA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гепатиты я сдала (4 вида) отрицательные

В таком случае аутоиммунные маркёры заболевания нужно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: с какой целью сдавали анализы со стороны печени? Какие симптомы беспокоят? Какие лекарства/БАДы принимаете? Употребляете ли алкогольные напитки и как часто? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

175 рост, вес 75
Принимала гептрал месяц и больше ничего, ничего не беспокоит, сдавала анализы так как планирую беременность
Алкоголь очень редко употребляю

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на маркеры вирусного гепатита В и С, кровь на антинуклеарные антитела и антимитохондиальные антитела + антитела к LKM1 и LC1 (к микросомам печени и цитоплазматическому антигену печени) для исключения аутоиммунного гепатита, УЗИ органов брюшной полости в динамике для оценки состояния билиарной системы.
На момент дообследования может быть назначен препарат урсодезоксихолевой кислоты в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гепатиты (4 вида) сдала уже , все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда рекомендуют остановиться пока на исключении аутоиммунного компонента процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это что значит?

Аутоиммунный гепатит - это хроническое воспаление печени, в основе которого лежит повышение антител в организме, направленных против печеночной ткани, скажем так, поэтому могут быть повышены показатели печени без явных на то причин. Как диагностировать аутоиммунный процесс расписала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно стоит переделать Узи , по анализам у вас не критичные изменения. Пересмотреть питание, может не соблюдаете диету? Для печени полезна средиземноморская. Возможно, есть лишний вес, тогда и с ним нужно бороться.