Прошу консультации по результатам анализов

Две недели чувствую себя плохо, температура 37 периодически, болит спина,болит где рёбра,болит в лопатках,болит весь желудок, периодически ноги судорогой сводит, учащённое сердцебиение, головная боль,не понимаю что со мной, проверяли жкт,сдавала кровь,кал,мочу, прикрепляю.

47 лет

Здравствуйте,
1) копрограмма на сегодняшний день не является достоверным методом исследования. Ее результаты зависят от рациона питания. И если сдавать анализ ежедневно, то показатели могут быть разные.

2) есть общего холестерина, обычно в таких случаях рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

3) есть увеличение калия в крови, причиной может быть:
-нарушение функции почек
-бесконтрольный прием бад
-прием некоторых лекарственных препаратов
-травмы или ожеги накануне сдачи исследования

Отклонение может быть из-за нарушения хранения биоматериала.

Учитывая данные симптомы рекомендуется исключить нарушение работы щитовидной железы и патологии желудка.
В качестве дообследования в таких случаях, врачи обычно назначают:
-кровь на гомоны ттг т3 т4
-кровь на ат-тпо и ат-тг
-узи щитовидной железы
-фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Всё это я сдала и сделала, прикрепила

Критических отклонений в исследованиях нет. По узи сосудов головы и шеи также атеросклероз не обнаружен.

Для поддержания уровня холестерина в пределах нормальных значений рекомендуется:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму, то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

2) В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

3) фгдс и узи щитовидной железы без критических изменений.

Повышен холестерин, который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
Повышен уровень калия , что может быть связано с нарушением функций почек.
Копрограмма это не информативное исследование, рекомендована определения диета перед сдачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Всё сделано по УЗИ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Меня сейчас беспокоят боли в спине, больше где лопатки, где рёбра,постреливает в теле,я не могу долго стоять,как будто сломаюсь попалам, руки долго поднятыми не могу держать больно,посуду когда стою мою начинает тело болеть,более менее мне когда я лежу и сижу и то сидя надо мне позы подбирать,болит ещё в области эпигастрии,что это может быть, где "копать"? Я уже устала от этого состояния.
У меня ещё по анализам два раза в разное время я сдавала посмотрите у меня калий повышен. У меня не гиперкалиемия?

По поводу болей, это чисто неврологическая симптоматика

Гиперкалиемия это и есть повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Что же делать?, анализ мочи и узи почек вроде в норме
Куда обращаться, как выйти из этого состояния?

Что кушаете обычно из еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гречку,рис,куриный суп, пюре картофельное, чай,чай с молоком, печенье, бананы,люблю иногда хлеб с маслом,сыр,булочки люблю, пирожное Анна Павлова.
Я бы вообще ела бы всё,но только, что то более себе позволю сразу боли.
Мне 47 лет,рост 170,вес 47-46 кг.
Всегда была худая, но раньше я чувствовала себя нормально, а сейчас совсем нет сил и всё болит,у меня ещё бывает оттекает левое колено и первый раз это случилось в 2019 году и периодически бывает, не скажу,что часто,но это не нормально я считаю, делали рентген или кт не помню уже и ничего не увидели,все норм.
Ещё синяки появляются сами по себе или при лёгком ударе сразу образовывается синяк, а если вену ударить боль сильная и даже может взбухнуть,ноги сильно сводит ещё.
Калий повышен,но по УЗИ почек вроде всё норм и моча норм.
По ФГДС вена какая то там,говорили что печень надо проверить, по узи и крови тоже вроде норм,а почему тогда эта вена?
Не пойму как привести себя в норме,чем лечиться и отчего....

Синяки это из-за недостатка веса, тканей не хватает

По поводу калия. Рекомендую через месяц посмотреть анализы и мочу еще раз. Если также повышен будет, полисорб на месяц

Портальная Вена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

В описании так: Пищевод:В терминальном отделе единичная расширенная до 3 мм вена,не напряженная.

Поняла, это бывает такая особенность. Делать с этим ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Благодарю доктор.
Скажите пожалуйста, а почему полисорб при повышеном калии надо будет?

Полисорб очень хорошо выводит шлаки из почек. Нефрологи назначают на месяц курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла, спасибо доктор.
Скажите ещё пожалуйста вот что,30 мая я заболела острым циститом вылечилась вроде как быстро, но потом стали вот эти сильные судороги ног,лекарства от цистита могли повлиять на это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Можно ещё вопрос, можно ли свечи виферон и галавит ректально обе в день?

Нет, Навряд ли , скорее это из-за воспаления произошло

Зачем обе свечи? Они одинакового действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сегодня целый день не плохо себя чувствовала, но температура 37,но я её не чувствовала,к вечеру снова бока сильно болят,правый бок в области почки,где лопатки и желудок бурлит, не возможно стоять и идти от боли

Скажите, пиелонефрит вам не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Всегда когда смотрят на УЗИ спрашивают вы не болели пиелонефритом,а я вот не помню, может переболела в юности, уплотнение ЧЛС обеих почек вот,что всегда пишут на УЗИ.

Дело в том, что очень похоже НА обострение. Попробуйте уколы ношпы и таблетки канефрон добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Моча всегда норма(только когда цистит был,один раз было не норма),давление наоборот всегда больше пониженное.
Доктор боюсь принимать канефрон так как когда был цистит я его пила и потом сильные судороги ног начались(может конечно это совпадение,но боюсь),как можно дообследовать этот пиелонефрит?

Сдать конкретно сейчас мочу, в момент болей и кровь свежую

Канефрон это растительный препарат, маловероятны побочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо благодарю доктор🙏

Всегда пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Буду Рада оценке

Здравствуйте. Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рeкoмeндуют принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А на желудок как влияют кудесан и омакор? Сколько и как их принимать?

Омакор 2 капсулы в сутки до 3 месяцев. Кудесан по 20 капель в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Прочла побочные при Омакоре там очень много побочек жкт,а у меня и так всё время болит жкт,как быть?

для защиты слизистой желудка принимать препарат Гевискон, можно до 5 раз в день.