Припухлость подмышкой после увеличения груди
У меня сегодня 2,5 недели после увеличения имплантами, чувствуется возле подмышки какая-то припухлость, только с одной стороны, ее и зрительно видно прям, что она именно слева. Не болит, просто дискомфорт при движении, болело вчера, будто мышечная боль, а сегодня просто ощущается при движении руки. Стоит ли переживать? Боюсь серомы. На всякий случай выпила пакетик нимесулида как противовоспалительное. Врач сказал понаблюдать, а я ж теперь не усну
Доброго дня🤗
Судя по фото послеоперационный отек.
Если нет боли, область в объеме не увеличивается, нет гиперемии, нет чувства распирания- то все укладывается в нормальный послеоперационный период.
Отслеживайте состояние в динамике, можно с фотофиксацией.
Если очень переживаете за скопление серомы- в аналогичных случаях можно выполнить узи мж.
Подскажите, а может быть это связано с тем, что я стала больше двигаться и активно задействовать руки?
Принятый ответ
Иногда отек увеличивается, в связи с тем, что было ограничение движений
Но такая ситуация проходит и все восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте!На данном сроке умеренная припухлость в зоне подмышки с одной стороны вариант нормы — это может быть связано с адаптацией тканей, реакцией на имплант, незначительным отёком или напряжением грудной мышцы. При отсутствии таких жалоб как: выраженная боль, покраснение, повышенная температура тела и ухудшение самочувстви -серьёзная патология маловероятна. Серома обычно сопровождается нарастающим отёком, волнообразной флюктуацией, дискомфортом, иногда температурой. Пока что наблюдение — верная тактика. Самостоятельно принимать противовоспалительные не стоит — это может «смазать» картину при развитии осложнений. Если припухлость усилится, появится боль или другие симптомы — покажитесь хирургу очно. Пока повода для паники нет.