Пятно на теле у ребенка
Пару дней назад заметила на руке у ребенка пятно, красное, в форме кольца. Он говорит, что не ударялся, не чесал, не обжигал. Говорит, что не чешется и сам не чешет по наблюдениям. Сутки мазала мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ, изменений не , и кажется что пятно стало краснее и больше. Но точно не уменьшилось. Сегодня помазала АДВАНТАНом. Подскажите, как лечить и что это такое? Мальчику 9 лет. Ходит в летний лагерь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я рекомендую отменить лечение на 2 дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Риски грибковой инфекции велики, ча6от животных или больного человека.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 6 нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 6 нед.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Заболевание Заразное.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Передаётся при близком контакте.
Волосы не трогать без необходимости, чтобы не было заражения, иначе, к сожалению, приём противогрибкоого препарата необходим Внутрь.
При отрицательном анализе
Проявления инфицированного дерматита
Крем Адвантан 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи (грибок кожи)- это заболевания,вызываемые патогенными грибами.
Заражение патогенными грибами может происходить при непосредственном контакте с больным,а также через обувь,одежду,предметы обихода (коврики в ванной,мочалки,маникюрные принадлежности и др.),при посещении спортивных залов,бань,саун,бассейнов.Проникновению грибов в кожу способствуют ссадины,трещины в межпальцевых складках,обусловленные потертостью,повышенной потливостью или сухостью кожи,плохим высушиванием после водных процедур.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется: Осмотр место поражения под лампой Вуда или соскоб на паразитарные грибы (перед этим 72 часа ничего не наносить)
Для лечения рекомендуется:
-Не мочить водой
-Обработка нательного и постельного белья
-Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
-Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Пимафукорт крем 2 р/д 14 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить лишай, микроспорию.
Именно при нем появляется пятно с чёткими границами и периферческим ростом.
Срочно прекратить использовать адвантан, от него грибок активизируется ещё больше.
Сделать у дерматолога соскоб и посветить лампой Вуда в понедельник.
До посещения врача не мочить, не мазать.
Лагерь пока не посещать
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая кольцевидную форму пятна, отсутствие эффекта от Левомеколя и возможный контакт с источниками инфекции в летнем лагере, необходимо исключить грибковую инфекцию (микоз).
Прекратите мази(Левомеколь и Адвантан могут ухудшить течение грибковой инфекции).
Обработайте антисептиком:
Хлоргексидин 2 раза/день (чтобы предотвратить вторичное инфицирование).
Сдайте: Соскоб на грибы– это единственный способ подтвердить диагноз.
Лампа Вуда (позволяет выявить некоторые виды грибов).
Избегайте: Расчесывания (может распространить инфекцию).
Общих полотенец, игрушек (грибы заразны). Бассейна/спортивного зала до лечения.
Если это грибок – лечение займет 2-4 недели. Прекращать терапию раньше времени нельзя, даже если пятно исчезло!