Что вас беспокоит?
Дозировка амоксиклава
Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, вес 11кг. Неделю назад пролечили отит, врач назначал антибиотик Амоксиклав в дозировке 250мг по 2,9мл х 3 раза в день. На сегодняшний день отит обострился, врач поставил заключение Острый средний гнойный отит и назначил антибиотик Амоксиклав в дозировке 250мг по 6,6мл х3 раза в день. Не много ли это для нашего веса? До этого в начале года пропили еще и Панцеф по назначению педиатра. Дети двойняшки и болеют очень часто.
Здравствуйте. Из уха есть выделения? На Амоксиклав лучше стало или хуже?
Из уха выделений нет. Предыдущий раз Амоксиклав нам помог на следующий день. Пропивали недельный курс. Закончили его 18 декабря
Сейчас температура есть? Какие жалобы?
Здравствуйте. Да, ночью была температура 39,4. Утром обратились в приемный покой, там и выявили нам повторный отит. Температура поднимается каждые 12 часов на протяжении уже 5 дней. Есть насморк, у ребенка аденойды, плюс на данный момент красное горло.
Если амоксиклав вам не помог, то лучше обратиться очно к лор врачу, чтобы вам поменяли антибиотики
Так нас в приемном покое смотрел именно лор. Сказал, что дозировка которую мы принимали - маленькая. Пересчитал дозировку и назначил по 6,6. Но в таблице эта дозировка на вес 26кг. На данный момент мы только сегодня начали новый курс. Сомневаюсь в дозировке.
Дозировка рассчитана 90 мг/кг. Лучше пить тогда Аугментин, там клавулоновой кислоты меньше. Это препарат из этой же группы. Но рассуждаю так, если в течении 72 часов антибиотик не помог и температура держится, то надо менять антибиотики
То есть, если нам в течении 72 часов не поможет, мы отменяем Амоксиклав и начинаем пить аугментин ?
Аугментин и Амоксиклав это одинаковые препараты. Я как лор поменяла бы вам антибиотик ( зиннат например, если нет аллергии). Оак нет смысла сдавать, не всегда показывает есть воспаление гнойное в среднем ухе или нет
Аллергии нет. Конечно вообще хотелось бы избежать приема антибиотика, мы за 2 месяца пропили 4 курса с разницей в 1-2недели. Иммунитета нет вообще… только с отитом без ним никак к сожалению.
Частые отиты 4 и более раз в год показание к удалению аденоидов, если они есть у ребёнка с целью санации хронического очага инфекции
нам назначили антибиотик 3 раза в день. Но мы сегодня выпили только 2 раза. В 10 утра, 16 дня. Чтоб не давать на ночь, можно сегодня ограничиться 2 приемами препарата, а с завтрашнего дня принять уже 3 раза? Чтоб перерыв был не слишком маленьким тк в 20ч ребенок уже спит.
Принятый ответ
Ничего страшного конечно не случится, но лучше 3 раза в день, потому что действует 8 часов антибиотик.
Все поняла, спасибо большое за развернутый ответ.
Здравствуйте, при гнойных отитах дозировка амоксиклава 90 мг на кг, не меньше . В вашем случае получается 990 мг в сутки , пл 330 мг три раза в день . То есть по 6,6 мл , все верно . Если нет ответа на терапию , то либо нужно менять аб , либо отит не гнойный все же , а инфекция вирусная. Вы сдавали анализ крови клинический ?
Здравствуйте, анализ крови пока не сдавали. Лор сказал, что необходимости нет, тк все равно покажет воспаление. Но у нас завтра прием у педиатра, попрошу направление. В предыдущий раз, Амоксиклав помог. Но заболел второй ребенок и первый схватил от него получается. Неделю не болели и опять. Замкнутый круг какой-то.
Принятый ответ
Дозировки в инструкциях не обновляются, а клинические рекомендации по лечению регулярно, поэтому на инструкции в некоторых случаях смотреть не стоит . Для каждого состояния свои дозировки и все индивидуально
Похожие вопросы по теме
- 11 Июля 20207 ответов
- 21 Июля 20224 ответа
- 30 Июня 202415 ответов
- 28 Января 202529 ответов