Очень болит горло, заложен нос
Добрый день! Три дня назад начало болеть горло, заложенность носа сильная, без капель вообще не возможно дышать и есть. Принимаю римантадин, смазываю внутри носа оксолиновой мазью, полощу горло фурацилином, мирамистин спрей, порошки ринзасип для облегчения состояния. Температура вчера была 37,3, сегодня 37. Лучше не становится, ужасно болит горло, насморк с прозрачными выделениями, в ушах будто заложено и стоит шум. Появляется кашель. Спать не возможно. Фото горла прилагаю. Скажи как лечиться дальше ? Примерно 2 месяца назад тоже горло очень болело и долго не проходило, откашливалась зелеными сгустками почти твердыми, спас антибиотик амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса / сухой кашель, то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,стрептотест ,терапевта (при усилении и сохранении кашля ) . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо ( добавить антибиотик панцеф/ цефиксим если по анализу будет бактериальное воспаление)
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ!
Подскажите, р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена )-это продается в аптеке готовый раствор или как его приготовить ? Как расшифровывается нпвс и оки?
Оки это порошок, его покупаете в аптеке и разводите . Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить покраснение слизистой оболочки, а также стекание слизи по задней стенке горла, то есть признаки острой вирусной инфекции.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Валерия Александровна, спасибо большое, от капель типо дизринит и назонекс очень начинает першить горло, значит ли что они мне не подходят ?
Это одно из побочных их действий. В тских случаях пробуют аналогичные препараты, но с другим действующим веществом, например авамис или фликсоназе
Валерия Александровна, как-то пользовалась фликсоназе, тоже было першение в горле
А вне болезни есть жалобы со стороны горла на першение, жжение, горечь, изжогу или отрыжку воздухом после еды?
Обычно на здоровых слизистых подобных жалоб не возникает, только если есть раздражение слизистой
Валерия Александровна, вне болезни першение редко бывает, по утрам в основном, как-то само проходит или мирамистином пшикну. После еды бывает отрыжка воздухом. Горечи или жжения не наблюдала. Неделю назад семьей переболели норовирусом 2, и сразу где-то заразились этим вирусом, сил совсем нет, видимо иммунитет и так слабый был после норовируса, и сейчас совсем сложно что-то делать по дому. Как можно иммунитету помочь?
Препаратов, к сожалению для иммунитета нет. Достаточно для его восстановления избегать людных мест, множества контактов с людьми, частое мытье рук, свежий воздух.
Если на фоне применения назальных глюкокортикоидов возникает першение и этот симптом вызывает дискомфорт, то такие препараты на время отменяются.
Першение по утрам, отрыжка воздухом может говорить о возможном забросе содержимого из желудка в горло, то есть фаринголарингеальный рефлюкс на фоне чего происходит раздражение слизистой. В таких случаях для обследования делают ФГДС, у Лор-врача проводят эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Валерия Александровна, спасибо большое! Сейчас у мужа появляются первые симптомы , что можно ему начать принимать, что бы избежать подобных симптомов как у меня?
Симптоматическое лечение. Промывание носа, при заложенности сосудосуживающие. При боли в горле полоскание. Побольше жидкости в течение дня
Валерия Александровна, поняла, все тоже самое )) спасибо большое
Выздоравливайте! 🌹
Валерия Александровна, скажите пожалуйста, может ли начаться отит? У меня сейчас снизился звук в ушах, стоит шум, левое ухо иногда как щелкает и пару раз когда чихнула, заложило и было немного больно.
Это скорее всего на фоне отека произошла дисфункция слуховой трубы, то есть в ней появился отек. На чистый нос в таком случае делают гимнастику в виде самопродувания
Валерия Александровна, еще есть чувствительность на громкие звуки, в виде пульсации. Если продуть, все пройдет ?
Чувствительность также говорит о дисфункции слуховой трубы. С первого продувания может и не пройти сразу. Обычно за 3-5 дней
Валерия Александровна, как правильно делать самопродувание ? Зевота, глотки на чистый нос-этого достаточно?
Пытаться аккуратно высморкаться в закрытый руками нос с закрытым ртом. Надувать шарики, пить из трубочки.
Валерия Александровна, спасибо вам большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию — типичная картина острой вирусной инфекции. Заложенность ушей и шум — вероятный признак евстахиита. Кашель вероятно из-за пост назального затека.
В таких случаях может быть целесообразно:
– Сосудосуживающий спрей в нос (например, Називин, Ксилен) — по 1–2 дозе в каждую ноздрю 2–3 р/д, не дольше 5 суток;
– Промывания носа солевым раствором (Аквамарис, Аквалор физраствор) — после сосудосуживающего спрея через 10 мин., 2–3 р/д;
– Полоскание горла водным раствором хлоргексидина 0.05% –4 р/д;
- Спрей Ангидак 3 р/д 5 дней
– Ибупрофен или парацетамол — при боли, по 1 таб. до 3 р/д;
- Щадящая диета (исключить кислое, острое, грубую пищу)
– Теплое питьё, голосовой покой, увлажнение воздуха.
Если боль в горле постоянная или усиливается возможен бактериальный процесс, тогда необходимо провести стрептатест (продаётся в аптеке). Если результат теста положительный, то рекомендуется приём антибиотика Амоксиклав по 1000 мг 2р/д 7 дней + пробиотики (Линекс, Бифиформ, Энтерол)
Оксолиновая мазь и римантадин не дают эффекта при текущем состоянии — их можно исключить.
Ольга Михайловна, что такое евстахиит и нужно ли что-то с этим делать ?
Евстахиит — это воспаление евстахиевой трубы, которая соединяет ухо и носоглотку. Часто возникает после насморка, ОРВИ, аллергии.
Ощущается как заложенность уха, шум, ощущение давления, щелчки при глотании, временное снижение слуха.
Обычно рекомендуют:
– Називин или Снуп — 2–3 р/д в нос до 5 дней,
– Промывание носа солевым раствором (Аквалор, физраствор),
– Назонекс или Дезринит — по 2 дозы в каждую ноздрю 2 р/д, курсом 2–4 недели,
– Глотательные движения, жевательная резинка
Ольга Михайловна, есть смысл принимать сейчас противовирусные препараты ?
Противовирусные препараты имеют смысл только в первые 24–48 часов от появления симптомов. На 3-й день организм уже сам активно борется с вирусом, и доказанной пользы от популярных противовирусных препаратов не выявлено. Их эффективность не подтверждена качественными исследованиями.
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве есть признаки отёка и гиперемии
В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, спасибо! ОКИ это название препарата или как это расшифровывается ?
Да, это название препарата для полоскания горла