Очень болит горло, заложен нос

Добрый день! Три дня назад начало болеть горло, заложенность носа сильная, без капель вообще не возможно дышать и есть. Принимаю римантадин, смазываю внутри носа оксолиновой мазью, полощу горло фурацилином, мирамистин спрей, порошки ринзасип для облегчения состояния. Температура вчера была 37,3, сегодня 37. Лучше не становится, ужасно болит горло, насморк с прозрачными выделениями, в ушах будто заложено и стоит шум. Появляется кашель. Спать не возможно. Фото горла прилагаю. Скажи как лечиться дальше ? Примерно 2 месяца назад тоже горло очень болело и долго не проходило, откашливалась зелеными сгустками почти твердыми, спас антибиотик амоксиклав.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса / сухой кашель, то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,стрептотест ,терапевта (при усилении и сохранении кашля ) . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо ( добавить антибиотик панцеф/ цефиксим если по анализу будет бактериальное воспаление)
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ!
Подскажите, р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена )-это продается в аптеке готовый раствор или как его приготовить ? Как расшифровывается нпвс и оки?

Оки это порошок, его покупаете в аптеке и разводите . Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить покраснение слизистой оболочки, а также стекание слизи по задней стенке горла, то есть признаки острой вирусной инфекции.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое, от капель типо дизринит и назонекс очень начинает першить горло, значит ли что они мне не подходят ?

Это одно из побочных их действий. В тских случаях пробуют аналогичные препараты, но с другим действующим веществом, например авамис или фликсоназе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, как-то пользовалась фликсоназе, тоже было першение в горле

А вне болезни есть жалобы со стороны горла на першение, жжение, горечь, изжогу или отрыжку воздухом после еды?
Обычно на здоровых слизистых подобных жалоб не возникает, только если есть раздражение слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, вне болезни першение редко бывает, по утрам в основном, как-то само проходит или мирамистином пшикну. После еды бывает отрыжка воздухом. Горечи или жжения не наблюдала. Неделю назад семьей переболели норовирусом 2, и сразу где-то заразились этим вирусом, сил совсем нет, видимо иммунитет и так слабый был после норовируса, и сейчас совсем сложно что-то делать по дому. Как можно иммунитету помочь?

Препаратов, к сожалению для иммунитета нет. Достаточно для его восстановления избегать людных мест, множества контактов с людьми, частое мытье рук, свежий воздух.

Если на фоне применения назальных глюкокортикоидов возникает першение и этот симптом вызывает дискомфорт, то такие препараты на время отменяются.
Першение по утрам, отрыжка воздухом может говорить о возможном забросе содержимого из желудка в горло, то есть фаринголарингеальный рефлюкс на фоне чего происходит раздражение слизистой. В таких случаях для обследования делают ФГДС, у Лор-врача проводят эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое! Сейчас у мужа появляются первые симптомы , что можно ему начать принимать, что бы избежать подобных симптомов как у меня?

Симптоматическое лечение. Промывание носа, при заложенности сосудосуживающие. При боли в горле полоскание. Побольше жидкости в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, поняла, все тоже самое )) спасибо большое

Выздоравливайте! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, скажите пожалуйста, может ли начаться отит? У меня сейчас снизился звук в ушах, стоит шум, левое ухо иногда как щелкает и пару раз когда чихнула, заложило и было немного больно.

Это скорее всего на фоне отека произошла дисфункция слуховой трубы, то есть в ней появился отек. На чистый нос в таком случае делают гимнастику в виде самопродувания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, еще есть чувствительность на громкие звуки, в виде пульсации. Если продуть, все пройдет ?

Чувствительность также говорит о дисфункции слуховой трубы. С первого продувания может и не пройти сразу. Обычно за 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, как правильно делать самопродувание ? Зевота, глотки на чистый нос-этого достаточно?

Пытаться аккуратно высморкаться в закрытый руками нос с закрытым ртом. Надувать шарики, пить из трубочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо вам большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию — типичная картина острой вирусной инфекции. Заложенность ушей и шум — вероятный признак евстахиита. Кашель вероятно из-за пост назального затека.

В таких случаях может быть целесообразно:
– Сосудосуживающий спрей в нос (например, Називин, Ксилен) — по 1–2 дозе в каждую ноздрю 2–3 р/д, не дольше 5 суток;
– Промывания носа солевым раствором (Аквамарис, Аквалор физраствор) — после сосудосуживающего спрея через 10 мин., 2–3 р/д;
– Полоскание горла водным раствором хлоргексидина 0.05% –4 р/д;
- Спрей Ангидак 3 р/д 5 дней
– Ибупрофен или парацетамол — при боли, по 1 таб. до 3 р/д;
- Щадящая диета (исключить кислое, острое, грубую пищу)
– Теплое питьё, голосовой покой, увлажнение воздуха.

Если боль в горле постоянная или усиливается возможен бактериальный процесс, тогда необходимо провести стрептатест (продаётся в аптеке). Если результат теста положительный, то рекомендуется приём антибиотика Амоксиклав по 1000 мг 2р/д 7 дней + пробиотики (Линекс, Бифиформ, Энтерол)

Оксолиновая мазь и римантадин не дают эффекта при текущем состоянии — их можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, что такое евстахиит и нужно ли что-то с этим делать ?

Евстахиит — это воспаление евстахиевой трубы, которая соединяет ухо и носоглотку. Часто возникает после насморка, ОРВИ, аллергии.

Ощущается как заложенность уха, шум, ощущение давления, щелчки при глотании, временное снижение слуха.

Обычно рекомендуют:
– Називин или Снуп — 2–3 р/д в нос до 5 дней,
– Промывание носа солевым раствором (Аквалор, физраствор),
– Назонекс или Дезринит — по 2 дозы в каждую ноздрю 2 р/д, курсом 2–4 недели,
– Глотательные движения, жевательная резинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, есть смысл принимать сейчас противовирусные препараты ?

Противовирусные препараты имеют смысл только в первые 24–48 часов от появления симптомов. На 3-й день организм уже сам активно борется с вирусом, и доказанной пользы от популярных противовирусных препаратов не выявлено. Их эффективность не подтверждена качественными исследованиями.

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве есть признаки отёка и гиперемии
В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо! ОКИ это название препарата или как это расшифровывается ?

Да, это название препарата для полоскания горла