Гемангиома
Здравствуйте. Подскажите что это?Дочке 3 недели,2 недели назад появилось это пятно.Оно не выпуклое. К кому бежать?Смутщает белая оконтовка вокруг.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше данных за инфантильную гемангиому - доброкачественное сосудистое образование. Как правило , они начинают свой рост после рождения и растут до 1-1,5 лет, затем потихоньку регрессируют, уменьшаются в размерах и к 5-7 годам практически исчезают, оставляя рубцовые изменения на коже.
Для уточнения, гемангиома-ли это, в таких случаях рекомендуется показать ребёнка детскому или обычному дерматологу для проведения дерматоскопии.
При подтверждении инфантильной гемангиомы в неосложнённых случаях тактика наблюдательная:
- повторные осмотры врачом гемангиомы с интервалом в неделях, равным возрасту в месяцах.
Здоровья малышке!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это гемангиома доброкачественная, сосудистая опухоль.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр детского хирурга в плановом порядке. Гемангиома может расти до 6-8 месяцев, затем будет регрессировать и исчезнет бесследно. При маленьких размерах показано только наблюдение, в случае быстрого роста назначают адреноблокаторы.
Здоровья
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Визуально это похоже на гемангиому.
Размер её небольшой, поэтому тут нужен очный осмотр детского врача-хирурга, в плановом порядке.
Если диагноз подтвердится, то динамическое наблюдение до достижения возраста полутора лет.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить гемангиому. Нужно показаться детскому хирургу. Ничего опасного в этом нет.
Обычно такие гемангиомы у детей уменьшаются и могут исчезнуть ближе к году жизни. Специфического лечения не требуется. Наблюдение у детского хирурга.