Частое дыхание шпица
Здравствуйте,шпиц 8 месяцев,легли спать через час услышала что вот так часто дышит,находимся за городом доехать до клиники нет возможности до утра.Подскажите,что это может быть,опасно ли? Видео не прикладывается,но дышит очень часто и на выдохе слышно выдыхает коротко и часто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое дыхание может быть следствием развития дыхательной недостаточности ( например на фоне патологии сердечно-сосудистой системы или при наличии стеноза трахеи). Целесообразно обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца в ближайшее возможное время.
Для облегчения состояния до осмотра рекомендуется поместить питомца в прохладное помещение с хорошей вентиляцией и наблюдать за состоянием. Если признаки нарушения дыхания будут прогрессировать, появятся хрипы, изменится цвет слизистых - в качестве экстренной помощи можно применить Фуросемид 0, 1 мл/ кг веса и дексаметазон 0, 1 мл/ кг веса в/ мыш.
Принятый ответ
Здравствуйте. У щенка внезапное частое дыхание без дополнительных симптомов(рвота, кашель, изменение цвета слизистых, диарея, отказ от еды) можно наблюдать при высокой температуре в помещении, стрессе, тревожности или при повышении температуры тела. Нельзя исключать патологию дыхательной или сердечно-сосудистой системы. Измерьте температуру ректально, норма до 39 градусов. Сейчас следует профилактировать стресс с помощью щадящего успокоительного, например поставить диффузор Релаксивет дома. Обязательно контролируйте наполнение мисок с водой, можно поставить несколько, чаще меняйте воду на прохладную и фильтрованную. В сильную жару смачивайте лапки и область подмышечных и паховых складок. Лучше не допускать перегрева, не следует играть в активные игры в душном помещении. Также следует исключить прямые солнечные лучи в помещении, воспользоваться вентилятором или кондиционером. Гулять преимущественно в наиболее прохладное время дня. В целях исключения патологии сердца следует обратиться на очный прием к ветеринарному кардиологу, выполнить узи сердца. Если частое дыхание имеет продолжительный характер и появились другие тревожные симптомы, следует обратиться на очный прием для осмотра питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможен перегрев если на улице не жарко, в помещении может быть душно.
Сердечная недостаточность,проблемы с дыхательными путями-коллапс трахеи (особенно характерен для мелких пород)
Посмотрите на цвет десен. Они должны быть розовыми. Измерьте температуру тела. Норма – 37,5-39,2
Обеспечьте прохладу и свежий воздух
Как общее самочувствие, аппетит?