Консультация эндокринолога /

Корректировка схемы лечения при СД2 — вопрос №3032779

Добрый день! Помогите, пожалуйста скорректировать схему приема препаратов. Пью форсигу 10мг+ метформин 1000- 2 таблетки. Сдавала анализы- гликированный 7,5 ( был около 9) на тощак- в среднем 7,1. Ни как компенсировать не могу. В течении дня скакать перестал, но добиться нормальных показателей не получается. Мне 31, вес 108 ( за 6 мес скинула 15 кг) И еще такой вопрос. По глюкометру утром сдала- было 6,5, через пол часа сдала в клинике из вены- 9!!! Такое вообще может быть? Ничего не ела, ни пила. Глюкометра дома два, и оба+-6,5 показали

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Метформин лучше принимать продленную форму - ЛОНГ - или глюкофажЛонг 2000 мг в день.
У Вас хорошо снизились сахара. Можно подкорректировать приемом вилдаглиптина 50 мг 1 р в день.
Такая разница между глюкометром и лабораторией возможна. Гликированный гемоглобин показывает, что у Вас нет таких скачков, поэтому возможно и ошибка лаборатории.
Клиент
Глюкофаж в какое время пить? И в какое время пить вилдаглиптин?

Эндокринолог, Сомнолог
Глюкофаж можно принимать сразу всю дозу перед сном, тогда на утро сахар будет меньше.
Вилдаглиптин можно принимать утром.
Клиент
Вилдаглиптин можно сразу утром принимать с форсигой?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно принимать вместе.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В подобной ситуации рассматривают дополнительно прием препарата - Семаглутида ( Семавик , Квиксента , Велгия) Препарат помогает снизить вес и нормализовать сахар крови, можно сочетать с принимаемыми препаратами . Препарат является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно . Принцип действия также : препарат замедляет опорожнение желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости, на этом фоне снижается аппетит .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Противопоказания к приему Семаглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.

Также нужна регулярная физическая активность: физические упражнения продолжительностью 30–60 минут, предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю. С этой целью отлично подойдут ходьба, плавание и езда на велосипеде лёгкой или умеренной интенсивности
Эндокринолог
Здравствуйте.
Добавьте к терапии Галвус 50 мг по 1 таб утром до еды.
Форсигу в обед перенесите
Метформин 2000 на ночь.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Ваши цели:
1) гликированный гемоглобин менее 6.5%
2) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л

" гликированный 7,5 ( был около 9)" - гликированный гемоглобин необходим меньше. Важно его контролировать 1 раз в 3 месяца.

Продолжайте прием:
1) форсига 10 мг утром
2) метформин 1000 мг 2 р/д (если вы не пользуетесь льготным обеспечением в поликлинике, то обычный метформин лучше заменить пролангирванным, например глюкофаж Лонг 1000 мг вечером)
3) к этим препаратам добавьте препарат из группы иДПП-4: вилдаглиптин (галвус) 50 мг 2!! р/д или алоглиптин 25 мг утром или ситаглиптин 100 мг утром
4) если есть мотивация в снижении веса, то вместо препарата из группы иДПП-4 рассмотрите препарат из группы арГПП-1: семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или лираглутид (энлигрия). Это инъекционные препараты, которые снижают вес и сахар.

"По глюкометру утром сдала- было 6,5, через пол часа сдала в клинике из вены- 9!!! " - какими глюкометрами пользуетесь?
Клиент
А для чего нужно добавить к метформину и форсиге иДПП-4? Глюкометр- сателлит экспресс
Эндокринолог
Потому что на 2 таблетках не достигается целевой уровень гликированного гемоглобина. Можете подождать еще около 3 месяцев. Через 3 месяца сдать гликированный гемоглобин, если он не целевой, то добавите 3 препарат (иДПП-4 или арГПП-1).

"Глюкометр- сателлит экспресс" - данный глюкометр закодирован по капиллярной крови. Современные глюкометры, например - OneTouch Select Plus Flex закодированы по вене, т.е. кровь вы берете из пальца глюкометром, но глюкометр переращитывает так, как-будто кровь была взята из вены.
Эндокринолог
Здравствуйте. Форсигу и метформин оставить, нужно добавить третий препарат, ситаглиптин 100 мг 1 таб в день в любое время суток независимо от приёма пищи, или можно попробовать подкожно семавик 1 раз в неделю, поможет похудеть и сахар снизится. Сахар может меняться за несколько минут поэтому такая разница может давать, тем более ещё и по разному измерилт