Ушиб пальца на ноге

Здравствуйте. Мама пыталась зайти в море с галькой и ушибла большой палец на ноге. Появился синяк ,сильно болит. Из хронический болезней сахарный диабет

Сахарный диабет,гипертония , гастит
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , с целью исключения перелома нужно выполнить рентгенографию стопы в 2х проекциях. Сейчас на место ушиба можно класть лёд( предварительно завернуть в полотенце) на 10-15 мин 3-4 раза в сутки, можно мазать обезболивающими мазями ( ибупрофен) и бадяга.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото определяется подкожная гематома.
Для исключения перелома рекомендуется выполнить рентгенографию стопы и осмотр травматолога ортопеда.
Рекомендуется покой, наносить гепариновую мазь 4-6 раз в день.,
С целью обезболивания и уменьшения отека ибупрофен 200 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на подкожную гематому. В таких случаях рекомендуется наносить местно гепаринсодержащие средства : гепариновую мазь, гель Долобене или Лиотон.
Если выражен болевой синдром, для исключения в подобных ситуациях перелома выполняется рентгенография пальца, с осмотром ортопеда-травматолога.
Для уменьшения болевого синдрома - Внутрь НПВС, например Нурофен или Найз 2 раза в день до 3 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место посттравматическая гематома.
Саму гематому рекомендуется наносить гель Долобене или Лиотон дважды в день до рассасывания синяка.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения болей.
Обратиться в травмпункт выполнить рентген для исключения костных повреждений.
Здоровья