Консультация эндокринолога /

Не снижается сахар "Метформином" — вопрос №342637

Здравствуйте!После стресса заболела СД2 3 года назад.Принимаю Метформин 1000утром,1000 вечером.Но сейчас сахар 10-12.Снизить не получается Диету соблюдаю.Только сильно похудела:при росте 173,вес был 75,а теперь 57.Как быть?

Терапевт
Здраствуйте. Как таковой метоформин не снижает сахар крови - просто меняет ваше метобализм для стабилизации уровня глюкозы так сказать. Он не помогает вироботке большего количества инсулина - который помогает уменьшать сахар крови, а меняет процесс глюкогенеза - образование глюкозы в организме и на этом всё. Сколько дней уже такой сахар?
Терапевт
Гликированный гемоглобин когда сдавали?

Терапевт
метоформин скорее просто замедляет образование глюкозы, но не снижает её, а за счет замедления её образования организм успевает её усвоить по этому не происходит гипергликемии.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. очень похоже на Лада-диабет. Сдайте С-пептид. Возможно у вас развивается инсулинопотребность. Не откладывайте визит к эндокринологу.
Клиент
Наталия, доброго дня! Вы считаете,что мне надо будет перейти на инсулин?Это будет сд1?А это на всю жизнь на инсулине?
Эндокринолог, Сомнолог
Если это Лада диабет, то на инсулине будет лучше компенсирован диабет. Но это лишь предположение, для этого нужно обследование.
Клиент
Наталия, что делать сейчас?Из-за коронавируса нет приёма у врача.Боюсь дистрофии,ведь для моего роста-173,вес ужЕ мал?Надо и можно ли увеличить дозу метформина?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы можете платно сдать хотя бы С-пептид, чтобы понять, есть ли еще своя секреция инсулина и далее решать, как лечить.
Клиент
Наталия, стоит ли мне повысить метформин?Если да,то когда лучше больше дозу:на ночь или днём?Но почему раньше не повышался сахар больше 8 на глюкометре,где норма 5,7-7,7,а последние 1-1,5 месяца так скачет глюкоза.
Эндокринолог, Сомнолог
Потому что идет прогрессирование заболевания. Метформин повышать не нужно. Добавьте глимепирид 2 мг 1 р в день утром
Клиент
Наталия, большое Вам спасибо за консультацию!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста.
Клиент
Наталия, могут ли при такой ситуации и сахаре сильно чесаться половые губы?Инфекции исключены,т.к. полностью проверена.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может.
Клиент
Наталия,в какое время Вы здесь консультируете?Глимепирид 2мг продают по рецепту или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Без рецепта.
Эндокринолог, Сомнолог
Если я на сайте, значит консультирую.
Клиент
Наталия, при гипотериозе его можно?У меня он .Пью л-тироксин 1 и 1,25 через день.ТТГ стал в норме.Но как сейчас не знаю.Раз в год прохожу диспансеризацию,но сейчас не могу из-за корона.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно.
Клиент
Наталия, ещё раз спасибо! Надеюсь,что поможет.