Не снижается сахар "Метформином"
Здравствуйте!После стресса заболела СД2 3 года назад.Принимаю Метформин 1000утром,1000 вечером.Но сейчас сахар 10-12.Снизить не получается Диету соблюдаю.Только сильно похудела:при росте 173,вес был 75,а теперь 57.Как быть?
Здраствуйте. Как таковой метоформин не снижает сахар крови - просто меняет ваше метобализм для стабилизации уровня глюкозы так сказать. Он не помогает вироботке большего количества инсулина - который помогает уменьшать сахар крови, а меняет процесс глюкогенеза - образование глюкозы в организме и на этом всё. Сколько дней уже такой сахар?
Гликированный гемоглобин когда сдавали?
метоформин скорее просто замедляет образование глюкозы, но не снижает её, а за счет замедления её образования организм успевает её усвоить по этому не происходит гипергликемии.
Здравствуйте. очень похоже на Лада-диабет. Сдайте С-пептид. Возможно у вас развивается инсулинопотребность. Не откладывайте визит к эндокринологу.
Наталия, доброго дня! Вы считаете,что мне надо будет перейти на инсулин?Это будет сд1?А это на всю жизнь на инсулине?
Если это Лада диабет, то на инсулине будет лучше компенсирован диабет. Но это лишь предположение, для этого нужно обследование.
Наталия, что делать сейчас?Из-за коронавируса нет приёма у врача.Боюсь дистрофии,ведь для моего роста-173,вес ужЕ мал?Надо и можно ли увеличить дозу метформина?
Вы можете платно сдать хотя бы С-пептид, чтобы понять, есть ли еще своя секреция инсулина и далее решать, как лечить.
Наталия, стоит ли мне повысить метформин?Если да,то когда лучше больше дозу:на ночь или днём?Но почему раньше не повышался сахар больше 8 на глюкометре,где норма 5,7-7,7,а последние 1-1,5 месяца так скачет глюкоза.
Потому что идет прогрессирование заболевания. Метформин повышать не нужно. Добавьте глимепирид 2 мг 1 р в день утром
Наталия, большое Вам спасибо за консультацию!
Пожалуйста.
Наталия, могут ли при такой ситуации и сахаре сильно чесаться половые губы?Инфекции исключены,т.к. полностью проверена.
Да, может.
Наталия,в какое время Вы здесь консультируете?Глимепирид 2мг продают по рецепту или нет?
Без рецепта.
Если я на сайте, значит консультирую.
Наталия, при гипотериозе его можно?У меня он .Пью л-тироксин 1 и 1,25 через день.ТТГ стал в норме.Но как сейчас не знаю.Раз в год прохожу диспансеризацию,но сейчас не могу из-за корона.
Можно.
Наталия, ещё раз спасибо! Надеюсь,что поможет.