Высыпания у ребёнка 10 месяцев

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев была 3 дня температура 38-39 , вчера прошла . Уже вчера увидела какую-то сыпь , а сегодня еще больше стало , подскажите что это может быть

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпания, пожалуйста
По описанию вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)

Алиса Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила

Да, вероятнее всего действительно розеола
Скажите, пожалуйста, какие жалобы в данный момент?

Алиса Сергеевна, она чешет голову постоянно

В таких случаях рекомендуют зиртек или зодак и обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, а именно розеола. Для розеолы характерно появление сыпи после нормализации температуры тела. Вызывает розеолу вирусы герпеса 6 и 7 типа.

Специального лечения это состояние не требует. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение нескольких дней.

Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание помещения
-при повышение температуры можно использовать ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-при зуде кожи применение антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил.

Елена Владимировна, здравствуйте она постоянно чешет голову, разеола она зудит ?

Д, сыпь при розеоле может зудеть, для снятия зуда необходимо принимать антигистаминные средства, например Зиртек или Фенистил.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и клинике нельзя исключить течение детской розеолы ( вызывается герпесами 6-7 типа), распространенная детская инфекция.

Высыпания появляются после снижения температуры, обычно начинаются с лица и постепенно распространяются по телу. Проходят в течение 3-5 дней в том же порядке.Не опасны. Специфического лечения не требуют. Купаться можно и нужно .

С появлением высыпаний ребенок может становится капризнее, больше спать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и фотографиям можно предположить вирусную инфекцию-розеолу.

Обычно причиной заболевания является вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов.
Характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Сыпь дискомфорта не доставляет обычно,но может нарастать несколько дней
Проходит самостоятельно за 3-4 дня

📍Когда появляется сыпь, смазывать ее чем-либо или принимать противоаллергические препараты не нужно.
Специфического лечения вируса вызывающего розеолу не существует, поэтому лечение симптоматическое.

Если ребенок отказывается от еды, не нужно кормить через силу, как только состояние улучшится, аппетит вернется.
После выздоровления ребёнок обычно плаксивый и капризный до 5-7дней
Выздоравливайте 🌺

Добрый день.

По описанию больше данных за розеолу.

Для неё характерна трёхдневная лихорадка, далее появление сыпи, других симптомов нет.

Лечения специфического не существует.
Только симптоматическое.