Головная боль не проходит 2 месяца, плохое самочувствие, помогите
Здравствуйте, опишу все по этапно для общей картины. 2 месяца назад у меня был контакт с девушкой и у есть собака с которой она убирала клещей и целовала собаку(может быть эта инфа как то поможет может быть стрептокок если верить информации из интернета) Через недели 2 я начал странно себя чувствовать, сдал анализы на клещей,вич,сифилис,гепатиты, все отрицательно. Потом я заболел, перечислю сиктомы ниже: 1.головная боль которая не проходит до сих пор 2.боль в районе ушей,за ушами,шея и в районе затылка 3.были сильные сопли и не большой кашель. 4.боль в сердце. 5.ужасное состояние где хватало сил только спать. 6.иногда головокружение и тошнота. Что беспокоит сейчас: 1.Головная боль которая не проходит даже если пить обезбол. 2.иногда поднимается температура. 3.какая то отдышка. 4.Кашель и насморк( кашель утром может быть,а вечером нет и на оборот) 5.боль в мышцах(иногда даже утром просыпаюсь и тело как будто каменное) 6.ранее стул был просто мягким,а щас он жидкий несколько раз на дню. 7.ИНОГДА МАРКОТА ИЛИ СЛЮНИ ВО РТУ НА ВКУС ГОРЬКИЕ. Очень прошу вас помочь, анализы сдавать не хочу ждать да и врачи в моем городе не всегда понимают какой диагноз ставят. Прошу помочь поставить мне диагноз на основе написанных симктомов и написать как лечиться. Я почитал в инетрнете и похожие симктомы у менингококковой инфекфии или какая то инфекция порожающая слизистые.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для того чтобы поставить предварительный диагноз можно сдать общий анализ крови и мочи, бх крови, пройти флюорографию органов грудной клетки, рентген придаточных пазух носа, ЭКГ. С результатом данных анализов и обследований можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Без сдчи анализов и проведения обследований можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Болезнь может протекать в разных формах, среди наболее часто встречающихся симптомов головная боль, жидкий стул, температура, кашель и насморк.
Вряд ли ваша болезнь связана с контактом с девушкой два месяца назад.
Лечение симптоматическое, возможно применение сорбентов (полисорб), использование свечей Кипферон.
При сохраняющихся жалобах показано обследование.
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста какая от меня еще информация нужна что бы поставить правильное лечение? ходить по врачам и сдавать анализы нет ни сил не желание ни ресурсов
Нина Владиславовна, и энтеровируснуя инфекция подрузамевает как раз менингит который я думаю
Менингита у вас нет. Менингит, это тяжелое состояние, нестерпимая головная боль, высокая лихорадка, нарушение сознания.
У вас поражение клеток головного мозга токсинами, выделяемыми вирусами.
Конкретного лечения против энтеровирусов нет, проводится симптоматическая терапия, используются противовирусные средства, проводится детоксикация.
Вас нужно осматривать, проверять наличие определенных симптомов, без осмотра делать заключение сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если жалобы сохраняются длительно, то стоит дообследоваться.
В подобной ситуации в первую очередь смотрим:
Оак, срб, IgM, G на клещевой энцефалит и боррелиозе в динамике
МРТ головного мозг с контрастом
Ирина Владимировна, на инфекции от клещей сдавал, все отрицательно
Можно в такой ситуации начать с мрт, возможно есть какие-то очаги, это поможе сузить круг Диф диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала сразу хочу обозначить, что к сожалению без очного осмотра в подобной ситуации как у вас нельзя ни поставить диагноз, ни назначить лечение. Ваша ситуация требует в любом случае очного осмотра грамотного специалиста.
Но давайте попробую ответить на интересующие вас вопросы и дать несколько гипотез о возможных причинах вашего состояния:
1. В отношении менингококковой инфекции.
Классические признаки менингококковой инфекции — высокая температура, сильная головная боль, ригидность затылочных мышц, светобоязнь, сыпь, быстрое ухудшение состояния. В вашем случае нет типичной сыпи и выраженных менингеальных симптомов, а болезнь длится уже несколько недель, что нехарактерно для менингококковой инфекции, которая развивается и прогрессирует очень быстро.
Поэтому это вариант крайне маловероятен.
2. Контакт, который вы описываете с собакой в отношении инфекций не опасен, так что он не является фактором риска.
3. В целом симптомы, которые вы описываете, неспецифичны, но могут соответствовать затяжной вирусной или бактериальной инфекции, постинфекционному синдрому, а также ряду других заболеваний, поэтому они требуют дальнейшего дообследования под контролем грамотного специалиста обязательно (чтобы врач назначал необходимые анализы и их трактовал). Сейчас на основании имеющихся данных предположить что-то конкретное не представляется возможным.
4. Про обследование скажу, что в базовом варианте оно должно выглядеть так:
- Общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЛДГ, ЩФ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, билирубин общий и фракции, ферритин) + С-реактивный белок
- Анализ мочи
- ЭКГ
- Посев кала и ПЦР на кишечные инфекции при сохраняющемся поносе
- РГ или КТ легких
Оксана Александровна, боязнь света присутствует, на солнце чувствую себя еще хуже, сыпь на груди и спине появилась в виде прыщиков, так же какие то громкие звуки вызывают раздражение и отдышку не большую
Оксана Александровна, и гловная боль начиналась как раз с боли в затылке , за ушами и чуть ниже затылка
Понимаю, Егор. Это очень не специфические признаки, т е они могут быть проявлением различных заболеваний и состояний. Возвращаясь к менингиту и менингококку это острые тяжелые состояния, на которые, судя по вашей динамике и описанию, ваши симптомы не похожи.
Оксана Александровна, хорошо,что это тогда может быть?
1.Головная боль которая не проходит даже если пить обезбол.
2.иногда поднимается температура.
3.какая то отдышка.
4.Кашель и насморк( кашель утром может быть,а вечером нет и на оборот)
5.боль в мышцах(иногда даже утром просыпаюсь и тело как будто каменное)
6.ранее стул был просто мягким,а щас он жидкий несколько раз на дню.
7.ИНОГДА МАРКОТА ИЛИ СЛЮНИ ВО РТУ НА ВКУС ГОРЬКИЕ.
Я понимаю ваше беспокойство, но поставить точный диагноз без личного осмотра и необходимых обследований невозможно. Причина ваших симптомов может быть связана с инфекцией, но также возможны и другие причины, не связанные с инфекцией. Поэтому для правильного диагноза и назначения эффективного лечения очень важно пройти очный осмотр и необходимые анализы.
Вы что-то уже сдавали из тех анализов, которые я написала выше?
Оксана Александровна, представим что это энтеровирусная инфекция , как ее лечить?
Энтеровирус не имеет специфического лечения. Он проходит самостоятельно. Лечение только симптоматическое.