Дизартрия, парасомнии, ээг

Здравствуйте, ребёнку будет 4 года, разговаривать начала поздно. Все понимает, но неправильно слышит звуки. Вместо да-ба, вместо нет-мэ . звуки ей трудно говорить. К логопеду ходим, давно. У сурдолога были, все хорошо. Ээг прикрепляю , может там что то нет то? Бывают ночные истерики, парасомнии что ли, но часто из за перевозбуждения дневного. И если не спит днем. Подскажите пожалуйста 🙏

Нет
35 лет

Здравствуйте .По ээг всё в пределах нормы ,главное что не выявлена эпилептиформная активность ,остальные изменения не специфические ю
За два часа до сна режим спокойный ? без активных игр и мультфильмов ?

Асият Физулиевна, не спокойный☹️они часто со старшей сестрой бесятся. Хоть миллион раз скажи , чтоб не бесились , все равно бесятся. По ээг значит все в норме? Просто логопед предположила, что что то в мозгу , которое отвечает за звуки, может быть не то🤷‍♀️поэтому звуки то ли не слышит, то ли игнорирует. Не знаю , как правильно выразиться

по ээг мы не не определим что там в мозгу . Как давно занимается с логопедом ? вы отмечаете положительную динамику в речи ?

Асият Физулиевна, занимается давно, (+логомассаж)динамика безусловно есть. Какие то дополнительные обследования нужно проходить?

Дополнительные исследования на нужны. Основное лечение это занятия с логопедом , дефектологом . За 2-3 часа до сна исключите активный игры , мультфильмы, приглушайте свет

Асият Физулиевна, спасибо большое 😊

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭЭГ эпилептическая активность не выявлена, те изменения, которые имеются по результатам ЭЭГ, могут быть результатом перенесенной гипоксии.
Ребенок произносит отдельные слова или в речи есть словосочетания, короткие предложения?
Когда ребенка осматривал очно невролог? Проводилось ли какое-то лечение по назначению невролога?
Занимается ли ребенок с дефектологом или психологом?
Если есть видео того, как разговаривает ребенок, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо речи все верно важно заниматься с дефектологом и хорошо помогают занятия с нейропсихологом. Касаемо сна, да, вы правы по описанию похоже на парасомнии, усиливаются обычно при усталости и перевозбуждении. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны . Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, что обычно свидетельствует о перенесенной гипоксии( кислородном голодании) в период беременности или в родах.
В целом, ничего опасного. Самое основное на что мы ориентируемся-это отсутствие эпиактивности. У ребенка ее нет.
В подобных случаях, рекомендуется проведение АСВП для принятия решения о проведении Томатис или рТМС.
Для улучшения сна может быть назначен мелатонин.

Ирина Анатольевна, спасибо большое, мы сурдолога проходили, посмотрите пожалуйста заключение, я не пойму есть ли там АСВП?

Принятый ответ

Нет,АСВП не проводилось