Консультация covid-19 /

Уточнить по назначенному лечению — вопрос №342693

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по назначенному лечению:
24. 10 - начало болезни, температура 37,2, насморк, боли в горле, кашель, диарея
26.10 - пропало обоняние (до сих пор не вернулось). Назначено врачем (дистанционно, выходов не осуществляют, нет врачей) : арбидол, генферон, галавит подьязычные, аскорутин, азитромицин 3дня + потом продлили ещё 3 дня
27.10 - взяли мазок на ПЦР, 29.10 - РНК не обнаружена.
Флюрография - без паталогий.
Температура держалась 4 дня, прошла, но состояние слабости общей не проходит, переодически по телу онемение ( рук, ног, пол лица, поясница, спина).
01.11 снова температура 37,2, в течении дня колеблется от 36,7 до 37,2, кашель сухой, в горле слева сильно воспаляется миндалина.
02.11 - ОАК: гемоглобин - 160, гематокрит - 45, 5, эритроциты - 5,37, лейкоциты - 7,54, тромбоциты - 230, соэ - 4
03.11 назначено : курантил n25 по 2 таб. 2 раза в день, полоскание ОКИ, Граммидин, Ликопид (его не принимала).
08.11 - скачок давления 160/100, боль в области сердца и в районе лопатки, онемение левой руки. Вызвала скорую, рекомендовали сделать кт, паталогию сердца исключили. Сатурация - 99%, пульс - 114.
09.11 - результаты КТ: В обоих лёгких единичные участки уплотнения легочной ткани небольших размеров, по смешанному типу. Визуально объем поражения ок 0-4%. Умеренно выраженные проявления дегенеративно-дистрофических изменений ГОП, На момент обращения КТ - признаки 2х сторонней интерстициальная пневмонии, КТ-1. Нельзя исключить COVID-19 этиологию.
10.11 назначено: цефтриаксон по 1мг 2р в день, амбробене по 2ч.л. 3р.день, курантил - исключить. И больше ничего. Ни витаминов, ни доп. обследований не назначено.
РС: 2 года принимаю конкор кор 2,5 по 1р.в день

Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас признаки вирусной двусторонней пневмонии. Антибитик не показан. Принимать Умифеновир 20 мг*4р/сут, интерферон альфа рекомбинантный назально 3кап*5р/сут в обе ноздри, Курантил 25 мг*3р/сут, Аквадетрим 4 капли утром во время завтрака, обильное питье.
Следить за симптомами: нарастающая температура, появление одышки или стиснения в груди. Измерять ежедневно сатурацию.
Клиент
Лариса, спасибо Вам!
Невролог, Терапевт
а КТ есть признаки вирусной пневмонии, По лечению не нужен антибиотик, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Добавила в лечение все, что в Вы указали.
Терапевт
Здравствуйте! антибиотик вам не нужен, нужно только симптоматическое дечение, обильное питье, увлажнение воздуха, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пневмония вирусного генеза, антибиотик, действующий на микробов, тут роли не сыграет. В таких случаях его назначают для предупреждения присоединения бактериальной инфекции. Нужно добавить витамин Д. Скажите, вы сейчас кашляете?
Клиент
Виктория, добрый день.
Да, кашель есть, но не постоянно, иногда грудной. Как правило, ощущение скоплений в гортани и трудности в откашливании. Откашливается белой или прозрачной пенной слизью, с кислинкой. Есть осиплость. Ещё, из носа постоянные выделения, но внутри. Нос дышит, но не полностью. Запахи стала немного чувствовать при поднесении близко к носу.
Назначенный антибиотик сама отменять не стала, т.к. лечащий врач утвердительно сказала надо (сег. посл. день) . Начала принимать витамин Д3 2000ме, витамин С 1000, ингавирин, дыхат. гимнастика 2р в день, лоратадин, обильно питье. Темп. 36,6 - 3-й день.
Также не проходит ощущения жжения/онемение (не знаю как описать) спины, в районе лопаток и позвоночника верх. часть, "ноет" левая нога ниже колена сзади.
Невролог, Терапевт
Анна, если заложенность носа не уйдет через 4-5 дней, то желательно выполнить рентген пазух черепа для исключения синусита. Спина и нога - это обострение остеохондроза, судя по всему. Может потому, что привычный режим нарушили - больше лежать стали из-за болезни. Сейчас для облегчения состояния можно аппликатор Кузнецова, местно - мазь типа Диклофенак. Внутрь я бы ничего не стала назначать, пока лечитесь, чтобы не смешивать все в одну кучу.
Клиент
Виктория, спасибо!
Антибиотики проколола, назначали на 5 дней. В лечении: ингавирин, витамины д3 2000ме, с 1000, ацц, лоратадин.
Сегодня 21 день с начала болезни, периодически приливы потоотделения, слабость (больше в ночное время и утром), иногда ощущение распирания под грудью (низ грудной клетки, больше справа), не считая проблем со спиной. Сегодня кашель очень тяжёлый, не часто. Контролирую только АД и пульс (иногда 100), сатурацию - пока нет возможности (заказала, жду доставку) .
Подскажите пож-та, необходимо ли добавлять витамины гр. В, магний?
Можно ли выполнять ингаляции с физраствором?
Какие необходимо сдать анализы?
Необходимо ли повторное КТ?

Невролог, Терапевт
Магний и гр. В - я бы подождала, пока закончится лечение пневмонии. От них особого толку не будет, а печень с почками нагрузите.
Ингаляции при ковидной пневмонии не рекомендуются, может стать хуже.
Анализы - надо посмотреть СРБ и общий анализ крови, оценить воспалительную реакцию.
КТ - тут сложнее. Конечно, контроль нужен, но вы только 11 ноября делали обследование, еще рано. В начале вас нужно послушать. Если совсем никак, то сделать рентген, нагрузка меньше. С собой взять описание КТ и попросить рентгенолога сравнить. Возможно, что справится. Можно вначале подойти с КТ к рентгенологу и спросить, если ли смысл делать рентген в плане того, что сможет ли он увидеть динамику.
И, кстати, курантил бы вернуть не помешало.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое!
Спасибо за совет по ренгену, попробую уточнить.
Подскажите пож-та, а курантил в какой дозировка принимать? У меня в наличии Курантил n25.
Скажите, а на антитела нужно сдавать? У меня больничный до 24.11.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, Анна.
Стандартная дозировка Курантила по 25 х 3 р/д, т. е. будет по 1 т трижды в сутки.
Антитела... Знаете, это будет больше для себя, чтобы подтвердить КОВИД и отследить динамику процесса. Обнаружите сейчас высокие М и маленькие G, потом, если захотите повторить анализ, М будут уменьшаться, а G (как белки иммунной памяти) расти.
По идее, к 24-му, уже должно стать лучше.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!