Не могу похудеть при АИТ

Здравствуйте! Набрала за год 15кг после завершения гв ( не следила за питанием и не занималась спортом) рост 171 вес 80, 1,5 назад начала питаться на 1500ккал и занимаюсь спортом 3 раза в неделю + утром степпер по 30 мин , но вес стоит на месте и даже на весах +2кг. Питаюсь 3 раза в день без перекусов. Сильного голода я не чувствую стараюсь есть больше белковой пищи. В чем может быть причина? Возможно необходимо сократить калории? ТТГ - 4000 Сдавала сахарную кривую Глюкоза натощак - 6,28 Глюкоза через 60 мин после глюкозой нагрузки 9,76 Глюкоза через 120 минут - 6,95

АИТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
ТТГ норма до 4х.
При таких показателях ТТГ , причин повышения массы из - за щитовидной железы быть не может , но учитывая пограничный показатель ТТГ , рекомендую оценить ферритин и уровень витамина Д
Для исключения эндокринных причин избытка массы тела/ожирения следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин )
- для исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин
Глюкоза натощак незначительно повышена ( рекомендую пересдать показатель натощак с периодом голода 8-10 ч ) , после нагрузки глюкоза в норме . Возможно повышение гликемии натощак , но лучше еще раз сдать глюкозу и оценить уровень гликированного гемоглобина .
Учитывая , что занимаетесь силовыми нагрузками , то масса может не уходить , а оставаться такой же или увеличиваться из - за роста мышечной ткани , так как она тяжелее , чем Жировая ткань .
В таких случаях информативнее измерять окружность талии

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с предоставленными вами данными.

Повышение антител к ТПО говорит о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита , в таком случае рекомендуется ежегодный контроль ТТГ.

Норма ТТГ до 4,0, но при этом заместительная терапия рекомендована при ТТГ более 10,0.

Для профилактики йододифицитных состояний (разрешено при АИТ) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция, так же данные показатели могут мешать при снижении веса.

Ваш индекс массы тела 27,3 кг/ м2 , что соответствует избыточному весу.
Что можно сделать дополнительно- пройти биоимпеданс (неинвазивный метод оценки состава тела, он позволяет оценить процентное содержание жира, мышц, воды и костной ткани в организме, а также рассчитать скорость метаболизма).
Учитывая показатели рассчитать более точно необходимую калорийность и уже от нее сделать небольшой дефицит калорий.

Так же по результатам глюкозотолерантного теста у вас есть повышенная гликемия натощак.

В таком случае рекомендуется диета с исключением сахара и сахаросодержащих продуктов, а так же можно рассмотреть прием метформина (глюкофаж Лонг, сиафор) 750 или 1000 мг на ночь.
Перед началом терапии стоит оценить функцию печени и почек (аст, алт, креатинин, мочевина).
Тест с глюкозой повторить через год для оценки динамики. Но контроль глюкозы натощак стоит пройти через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сокращать калорий не стоит тем более занимаетесь спортом, повышение глюкозы, ещё сдайте на гликированный гемоглобин, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером, для похудения можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид. Но стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, кальцитонин, узи органов брюшной полости, если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол

Принятый ответ

Здравствуйте! Еще большее уменьшение калоража замедлит обмен веществ.

Необходимо наращивать объем мышечной массы, она ускоряет обмен веществ и позволяет при умеренном дефиците калорий терять больше жировой массы.

Для исключения гормональных причин повышения веса рекомендуют повторную сдачу крови на ТТГ, тк ТТГ погоаничный, пролактин (исключение гиперпролактинемии)-сдача крови на любой день цикла, накануне исключить половой акт, стресс, физ нагрузки, сдача через 2 часа после пробуждения.
Если есть повышение давления-слюна на кортизол в 23:00

Норма ферритина от 40мкг/л, при меньшем уровне рекомендуют для восполнения препараты двухвалентного железа (Тардиферон/Ферретаб/Сорбифер) 2-3 мес по 1 таб в ужин.