Результат биопсии костного мозга

Пациент 46 лет. В июне впервые обморок, судороги, эпилептический припадок. Сделали обследование всего (узи, КТ, МРТ с контрастом), в головном мозге 6 опухолей, вероятно вторичного характера (mts) и выявлен сахарный диабет инсулинозависимый. На МРТ с контрастом ОМТ найдены очаги на повздошной кости. По МРТ ОГК - увеличенные лимфоузлы в брюшной, подмышечных областях. Сделана биопсия костного мозга с миелограмой. Результаты прикрепляю. Прошу дать заключение какой именно диагноз по крови, онкология ли, так как в голове то метастазы. Пациент в реанимации сейчас после повторного припадка эпилепсии и завтра хотят его выписать из больницы, а лечения опухоли так и не назначают, говорили раз МРТ и узи и гастро-и колоноскопия не нашли первичный очаг онкологии, то ждем биопсию костного мозга.

Сахарный диабет с осложнениям Гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В трепанобиоптате описаны нарушения созревания ростков кроветворения. Подобные изменения могут быть при миелодиспластическом синдроме (не приводит к образованию метастазов) или быть вторичными (не заболевание крови). Рекомендовано дообследование- иммуногистохимическое исследование. Если по результатам игхи заболевания крови не будет выявлено, то может потребоваться биопсия изменённого и увеличенного лимфоузла с проведением игхи.

Здравствуйте! Биопсию делали, но так как он маленький хоть и увеличен - врач смогла взять только пункцию. Прилагаю результаты, так же как и кровь все анализы где есть отклонения, остальные анализы крови в норме. Просто в голове метастазы - а откуда не можем найти, нигде первичной опухоли нет, гематологи сказали по крови, а биопсия костного мозга тоже опухоль не нашла. Я не знаю что нам делать

И подскажите для чего нужно ИГХИ? Имею ввиду, что покажет это исследование ?

Игхи позволяет выявить клон патологических клеток, если он есть.
Пункция лимфоузла не позволяет поставить диагноз. Нужен целый лимфоузлел для гистологии. В пунктат могут не попасть патологические клетки

Поняла
А игхи как делают? Нужно что/то заново сдавать?
Или костный мозг, что у них есть его и исследуют на игхи?

Нужен уже полученный трепанобиоптат для игхи.

Поняла вас спасибо!
Учитывая кто по костному мозгу есть отклонения, хоть и без опухолевых клеток и по кт опухоли в головном мозге, плюс новое кт грудной клетки показало опухоль в верхушке правого легкого с врастанием в средостение, и увеличенные селезенку, печень и лимоузлы - может ли быть это и онкология по крови ? Лимфома например ?
Просто надеюсь на лимфому, а не рак легкого (

Может быть лимфома

Спасибо вам за консультацию

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы

Доктор, пришел результат на ИГХи анализ - посмотрите пожалуйста

Опухолевых клеток не выявили

Спасибо. А опухоли в мозге и средостении есть…. Это значит биопсия некорректная

Возможно, нужна биопсия другого образования,чтобы поставить диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу костного мозга представлена периферическая кровь, поэтому судить о костномозговом кроветворении невозможно.

В трепанобиоптате есть подозрение на нарушение кроветворения без признаков опухоли крови- миелодиспластический синдром.

Что сейчас в общем анализе крови у пациента? Можете прислать общий анализ для полноты картины.

Здравствуйте! Прилагаю результаты, так же как и кровь все анализы где есть отклонения, остальные анализы крови в норме. Просто в голове метастазы - а откуда не можем найти, нигде первичной опухоли нет, гематологи сказали по крови, а биопсия костного мозга тоже опухоль не нашла. Я не знаю что нам делать
Но кровь от конца июня, текущую кровь еще не получила результаты, пока он в больнице
Также Биопсию делали увеличенного лимфоузла, но так как он маленький хоть и увеличен - врач смогла взять только пункцию.

Не вижу пока общий анализ крови, также нет описания размеров селезенки.

Пункционная биопсия не используется в гематологии , биопсируется патологический лимфоузел целиком

Приложила общий анализ крови, кт с контрастом грудной клетки и брюшной полости, результат колоноскопии и гастроскопии и МРТ головного мозга

И результат биопсии лимфоузла

Заранее спасибо

Просто нахожусь в шоке, врачи уже больше месяца не могут найти откуда в голове метастазы. А время уходит ….( опухоли растут

Все посмотрела. Получается очаги в мозге, верхушке лёгкого, лимфоузлы, селезёнке. В этом случае обязательно стоит связываться с онкологии, торакальными хирургами и брать биопсию целиком из средостения, либо биопсию лёгкого из патологического очага. Без этих обследований не будет подтверждён диагноз, соответственно не будет начато лечение, если мы говорим об онкологическом , онкогематологическом процессе.

повышение ГГТП может указывать на повышенную нагрузку на печень, повнимательнее к принимаемым препаратам. Через 3-4 недели вновь показано сдать ГГТП, трансаминазы для оценки функции печени.

Поняла, спасибо!

А это может быть все таки и по онкологии крови или точно нет?

Может быть лимфомой, например, но без гистологии, биопсии лимфоузла никто лечение не назначит никогда.

Спасибо вам большое!

Всех благ!

Согласно ИГХ опухолевых клеток ,в частности, онкогематологическую патологию не выявили морфологи.

Это значит, что по крови онкологии нет, правильно понимаю ?
И онкология другого органа

Не могу сказать и обычную онкологию тоже описывают. Здесь же никаких опухолевых клеток нет. Либо некачественно взята биопсия, либо нет опухоли.

Ого, поняла. Просто у него то в голове и в легких нашли образования

Возможно, очаги не опухолевого генеза.