Ксарелто и Эликвис при Ковиде

Подскажите дозировку и продолжительность приема Ксарелто при Ковиде. Назначили 10мг 10 дней. Этого достаточно? И если заменить на Эликвис - какие у него дозировка и длительность? Читал 2 раза в день по 2.5мг. А можно 1 раз 5мг? - это в два раза дешевле получается. Спасибо

Здравствуйте, эликвис по 2.5 мг 2 раза в сутки. Пить на протяжении всей болезни и 2 недели после

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, а 5 мг 1 раз в сутки можно вместо 2.5 два раза? Дозировка же одна получается суточная. И Ксарелто сколько по продолжительности?

эликвис подложено пить 2 раза в день.

по продолжительности я уже написала сколько

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, а антибиотики? Прописали азитромицин. Я сейчас смотрю большие сомнения в их целесообразности и в протоколе мц МГУ его нет - его как я понял предполагали эффективным весной в связке с планквинилом, но это предположение уже ушло, а азитромицин остался. Его нужно пить дома?

лююой антибиотик назначают только при признаках бактериальной инфекции, если ее нет, то антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте! в профилактичекой целе эликвис используют по 2.5 мг 2 раза в день, по 5 мг это уже лечебная доза, пить его в любой дозе нужно 2 раза в день.
Принимать антикоагулянты где-то 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина, спасибо!

Здравствуйте!
Ксарелто и Эликвис принимать в течение месяца.
Эликвис 2 раза в сутки 2,5 мг, это связано с фармакокинетикой препарата.
Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки.
Уточните в связи с чем назначены антикоагулянты? Вам выполнялась коагулограмма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, не выполнялось ничего. Назначено в связи с Коронавирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, и продублирую вопрос про антибиотики. Прописали азитромицин. Я сейчас смотрю большие сомнения в их целесообразности и в протоколе мц МГУ его нет - его как я понял предполагали эффективным весной в связке с планквинилом, но это предположение уже ушло, а азитромицин остался. Его нужно пить дома?

Поняла Вас. Азитромицин для профилактики пить не нужно. Для антибиотиков должны быть четкие показания: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и соответственно изменения в общем анализе крови в пользу бак инфекции.
Антикоагулянты тоже не назначаем «просто так» - из - за возможного риска кровотечений.
Они необходимы при наличии в анамнезе тромбоза глубоких вен, ТЭЛА, сахарного диабета, а также пневмонии тяжёлого и средне тяжёлого течения всем госпитализированным пациентам.
В сомнительных случаях требуется оценка коагулограммы и Д - димера.
То есть в Вашей ситуации их можно в принципе не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, а чем лечиться? Или вообще ничем? Получается поликлиника назначает только то чем лечиться не нужно в легкой форме.

Если у Вас легкая форма - то лечение Обильное тёплое питье, противовирусная терапия: Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки.
Магне В6 форте 3 раза в сутки для коррекции гипомагниемии и цитокинового шторма у пациентов.
Цинк на месяц для иммунитета.
Симптоматическое лечение боли в горле, насморка, кашля, если присутвует.

Принятый ответ

Получается да. Эликвис при лёгких формах инфекции без результатов коагулограммы не назначаем. Это нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, Спасибо!

Здравствуйте! Вам необходимо пройти коагулограмму для решения вопроса о дозе препарата. Профилактическая доза эликвис по 2.5 мг 2 раза в сутки в течении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, спасибо!