Искры по периферии зрения
Добрый день! Давно уже (несколько лет) наблюдаю такое явление: Когда долго (от 30 секунд хотя бы) почти не моргая, смотрю в одну точку - по бокам начинают появляться искры, похоже на узоры при засыпании (только в этом случае у меня глаза закрыты). Еще похожее явление бывает перед сном, когда читаю и веки полуприкрыты уже. Кажется, что страница книги малиново-зелеными пятнами идет (приглушено). Еще бывает, что картинка подрагивает, особенно с мелкими узорами. Кривятся прямые линии (особенно на компьютере и телефоне). Астигматизма нет, мне сказали. Состояние сетчатки хорошее. За эти годы я несколько раз проходила проверки, с глазами все в порядке. И с расширенным зрачком смотрели и без. Шею проверяла, тоже все в порядке. Вообще, много какие анализы сдавала. По зрению - у пеня миопия высокой степени на оба глаза -8,5. Была ЛАСИК года 4 назад, с тех пор единица. С чем может быть связаны такие «спецэффекты»? Они мне в целом жить не сильно мешают, но очень хотелось бы узнать, откуда это. Появилось все в основном после коррекции зрения. Постепенно. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это происходит задняя отслойка стекловидного тела. Состояние не опасное для зрения, но стоит проверяться 1 раз в год у офтальмолога для осмотра сетчатки.
Когда последний раз проверялись?
В апреле. Все нормально было. А спецэффекты эти были и до и после проверки. Отслойка есть, но врач сказала «начинается» только, а это у меня давно. И мушки-червячки тоже уже лет 15 плавают.
А линии кривятся по той же причине? Бывает такое?
Искривлений не должно быть при этом. Лучше пройти узи глазных яблок и,возможно, окт макулы, что бы исключить нарастание мембраны (в апреле могло и не быть).
Линии кривятся уже тоже не первый год
С тех пор проверяли меня раза 3
Тогда пройти обследование у невролога для исключения Евгения кровоснабжения головного мозга.
Я была у невролога с этими жалобами, она направила меня только на узи сосудов шеи. Видимо, потому что у меня нет жалоб на головные боли и не было никогда
Может здесь помочь массаж или упражнения для шеи? Исли это связано с кровообращением?
Да, общий массаж и/или шейно-воротниковой зоны курсом 10-15 сеансов должны облегчить состояние, так как и кровоснабжение улучшится.
Мне не обязательно по своей инициативе проверять сосуды мозга?
Нет, не обязательно. Начните с массажа.
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья вам!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Читаете с достаточным освещением или источник света точечный? Читаете в очках или без? В положении лежа или сидя?
Связано это в с временем суток или нет?
Артериальное давление повышается или нет?
Давление в норме, и внутриглазное тоже. Читаю сидя, освещение разное бывает, перед сном точечное, но довольно яркое. Лампа на прищепке над кроватью.
Это не со временем суток скорее связано, а с моим состоянием. Чаще всего такое, когда устала и хочу спать и веки чуть прикрыты.
Читаю без очков, т к дальнозоркости пока нет
Спасибо за уточнение. Такие клинические жалобы могут быть связаны как с ярким источником света(точечным, локальным) при плохом освещении -так реагируют фоторецепторы сетчатки и проявляются артефакты.
Желательно, читать при хорошем искусственном или дневном освещении с дополнительным источником света (дополнительный источник должен падать слева направо-именно так мы читаем текст или пишем его).
Также такие клинические симптомы могут быть характерны для отслойки стекловидного тела (состояние не опасное, при отсутствии тяжей с сетчаткой)- подлежит наблюдению 1 раз в год с профилактической целью. Медикаментозного лечения нет, еще такие симптомы могут быть характерны при смене положения тела и перепадах кровенаполнения в сосудах(бликует).
Если осмотр офтальмолога был в течении года и никаких новых патологических состояний со стороны зрительной системы не выявлено, повода для волнения, нет
Спасибо большое! А почему могу немного линии кривится? Такие уже года 2. Астигматизма нет мне сказали, с тех пор раза 3 проверялась. Ответить никто не смог пока
Если есть тенденция к отслойке стекловидного тела и ране была деструкция стекловидного тела, при близком расположении текста могут быть такие явления. Точно, вам никто не скажет когда нет явных причин. Все в вероятности.
После лазерной коррекции зрения также зачастую может быть нарушена структура слёзной плёнки, она также является частью оптической системы и может по разному проявлять клинические симптомы и жалобы. В таких случаях стоит использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, Хилокомод) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки -препарат увеличивает вязкость слезы, увлажняет поверхность роговицы способствуя ее физиологической сферичности. Использовать можно на постоянной основе (как крем для рук или лица)
Спасибо Вам большое!
Рада быть полезной 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть при нарушении кровообращения в сосудах, при этом на узи брахицефальных артерий может быть без патологии.
Также данные симптомы могут быть при контакте стекловидного тела и сетчатки, возможно задняя гиалоидная мембрана стекловидного тела отходит от сетчатки. Для диагностики рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
Это чем-то опасно? Или только небольшие неудобства доставляет?
Когда стекловидное тело отходит от сетчатки, надо контролировать, чтобы не произошло разрыва сетчатки.
Для этого окулист осматривает состояние глазного в частности периферию сетчатки на широкий зрачок
Могу в плановом порядке? И подскажите пожалуйста, почему могут линии кривиться немного? Астигматизма нет, мне сказали. Такое уже года 2, с тех пор проверялась
Искажение линий может быть из-за стекловидного тела, задней гиалоидной мембраны
Срочности нет. Можно в плановом порядке посетить окулиста
Спасибо большое!
Рада была оказаться полезной 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Ваши жалобы очень характерны для сосудистой патологии при шейном остеохондрозе. Кровообращение головного мозга и сетчатки нарушается при пережатии сосудов шеи. После чего возникают приходящие жалобы на появление перед глазами ряби, волны, вспышки и радужных кругов/пятен. После приступа может разболеться голова.
В таких случаях обычно рекомендуют пропить курсом ноотропы, препарат улучшающий кровообращение головного мозга и сетчатки глаза, например, Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. В глаза прокапать капли антиоксидант/антигипоксант Виксипин/Эмоксипин по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. В плановом порядке сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Так же возможно происходит периодическая задняя отслойка стекловидного тела. Поэтому желательно посмотреть глазное дно у офтальмолога на широкий зрачок и сделать УЗИ глаза.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Спасибо! УЗИ шеи делала, в норме. сетчатка тоже. Голова почти никогда не болит.
Поэтому и странно.
Значит, это сосудистые мигрени. Опасности для зрения не несут. Можно пропить ноотропы.
А линии кривятся не много по тем же причинам? Астигматизма у меня нет.
А мигрени могут быть без боли?
Да, могут.
Ещё хорошо было бы сделать ОКТ сетчатки и УЗИ глаза, посмотреть состояние стекловидного тела
В прошлый раз мне сказали что начинается ДСТ. У меня мушки-червячки уже лет 15 есть
А линии почему могут кривится немного? Уже года 2 так
Попробуйте сделать тест Амслера в интернете и напишите мне, как результат, есть искривления линий или нет.
Странно с ним получается. Вроде все ровно, но если взгляд чуть не по центру - немного плывет. Иногда смотрю - немного плывет сразу, потом становится ровно. Иногда наоборот - сначала ровно потом чуть плывет. И еще когда присматриваюсь - тоже клеточки становятся цветные какие-то)
Но такого, как на картинках с «плохим результатом» близко нет)
И еще от самого теста зависит - с каким-то лучше, с каким-то хуже получается
Это сосудистая реакция. Нужно глазное дно посмотреть у офтальмолога
Смотрели в апреле. Недавно совсем. Все нормально было
Это ничего, что так с тестом не совсем идеально? Не опасно. В целом нет каких-то заметных там отклонений, так несколько клеточек плывут иногда, не каждый раз
Если что-то было бы с сетчаткой, то клетки плыли постоянно, у Вас то плывут, то нет.
Больше похоже на сосудистую проблему, либо офтальмологическую мигрень
А чем такая проблема может быть вызвана? Я проверяла и шею и давление. Все в норме. Анализ крови, щитовидка тоже.
Лучше всего дообследование пройти по этому поводу у невролога в плановом порядке
Это в любом случае не похоже на что-то опасное?
Не похоже) не переживайте
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Самую опасную причину(изменения на сетчтатке) очно вы исключили, это хорошо.
Подобное состояние может быть вызвано: зост(задней отслойкой стекловидного тела), состояние неопасное для зрительных функций, требуется лишь динамическое наблюдение(контроль узи раз в год), когда стекловидное тело отслаивается не полностью, оно «потягивает» сетчатку, возникают такие жалобы. Когда отслоится полностью, то жалобы должны минимизироваться.
Также этому может способствовать миопия высокой степени, операция Ласик убирает оптическую составляющую, позволяя без очков хорошо видеть, но сетчатка останется перерастянутой (так как при миопии глаза увеличиваются в передне-заднем направлении), это также может давать такие жалобы.
И третий компонент - сосудистый. Для исключения рекомендуется выполнение узи сосудов головы и шеи и консультация невролога. Сосудики могут кратковременно изменять свой тонус, местно изменяется питание фоторецепторов сетчатки и возникают такие ощущения.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
А линии могут тоже немного кривится по этой причине? Астигматизма у меня нет. Такие уже пару лет, кривятся иногда прямые линии, иногда и не прямые (круг например).
Круг больше указывает на зост, стекловидное тело как раз отслаивается «кольцом».
А вообще искривление линий (становятся волнистыми), это тоже связано со стекловидным телом?
Если посмотреть на прямые линии, например, нарисованные на листе бумаги? Они искажаются?
Здесь у меня как повезет. Карандашные чаще нет, в книжках обычно нет, но вот иногда на обоях или картинках да, кривятся. Недавно в разлинованный тетради такое было - немного строчки плыли. Чаще всего на телефоне или компьютере
Иногда если присмотреться могут начать кривится или наоборот перестать.
Если при фокусировке это проходит, то вероятнее всего это напряжение мышц, отвечающих за фокусировку(напряжение аккомодации от большой зрительной нагрузки).
Подскажите, очки для близи используете?
Нет, у меня пока нет дальнозоркости
Просто когда делается лазерная коррекция, то оптика приравнивается к оптике обычного человека. Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Иногда после лазерной операции начинается даже чуть раньше.
Дальнозоркость мышечная на приборах не отражается никак, это только попробовать подобрать плюсовые очки в оптике.
То есть я могу не ходить за рецептом к врачу, а просто в оптику?
Я ношу очки для компьютера когда работаю, мне придется вместо них плюсовые носить, или они только для чтения?
Да, вы можете просто в оптике подобрать, но важно учитывать ваше межзрачковое расстояние.
А вот проверить есть ли напряжение, можно только с каплями, это у врача. Есть есть, то выписываются капли для расслабления мышц(мидримакс), в течение месяца на ночь капаются, можно повторять 2 раза в год, если сильная нагрузка компьютерная.
Очки плюсовые подбираются под каждое расстояние(для чтения/шитья побольше - так как близкое расстояние, компьютер считается средним, в очках для близи вам может быть резковато долго в компьютер смотреть, чуть поменьше плюсик для компьютера).
А я должна из носить в любом случае, или если мне пока нормально читать и я не замечаю разницы с тем как ранила было, то можно подождать с этим?
Нет конечно, это очки для вашего комфорта, вы можете их попробовать подобрать как только дискомфорт при взгляде на близком расстоянии будет вам мешать.
Спасибо Вам большое!
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и историей заболевания.
Подобные симптомы ( жалобы) могут быть при синдроме сухого глаза и деструкции стекловидного тела, если учесть , что с сосудами и сетчаткой все порядке.
Пользуйтесь увлажняющими каплями( хилокомод/ хилозар/ ретинол/ стилавит/ на выбор по 1 к 3 раза в день в оба глаза постоянно.
Так же нужно принимать витамины для глаз А, Е, С, лютеин + зеаксантин в течении 1 месяца.
Есть Бад Витрокап по 1 капсуле в день 1 месяц возможно уменьшаться и станут менее заметными плавающие помутнения.
Если появились вопросы- пишите.
Спасибо! А линии кривятся не много по тем же причинам? Астигматизма у меня нет.
Планово сделайте окт макулы( центральная часть сетчатки).
Добрый день!
У вас симптомы разные - искры, узоры, цвета, движения, изкривления. Если заболевания сетчатки и изменения рефракции исключить (так как при проверке не были обнаружены патологические изменения), то такая симптоматика может быть связана со зрительным стрессом (синдром Ирлен). Когда предмет, на который вы смотрите, имеет вид узора полос (например, строчки в тексте), и такой предмет вызывает повышенное возбуждение коры головного мозга и данную симптоматику. Есть специальные тесты на зрительный стресс, и это можно проверить, например с тестом Glare Pattern Test или другими тестами для синдрома Ирлен. Просто нет много специалистов, которые занимаются зрительным стрессом. Если не найдете, можете заказать приватную консультацию, я объясню подробно.