Приступ эпилепсии или синдром WPW

У сына 2 года случился на днях приступ , будем обследоваться . Сделали КТ - по нему чисто . Предстоит ЭЭГ (будем делать ночное , чтобы было более информативно ) и УЗИ сердца , ЭКГ. Стоит у него феномен WPW(подтвержден ЭКГ и холтером) Приступов не возникало . Я себе места не нахожу . Понимаю , что все расставит на свои места только результаты обследований . Врачи предполагают эпилепсию , либо синдром WPW. Хотела уточнить : они могут быть похожи по симптоматике ? Как происходил приступ : Я проснулась от того , что ребенок то ли подавился чем-то, то ли рвотные массы выходят , то ли воздуха не хватает . Он был обмявший , будто сонный , закатывались глаза , судороги незначительные (как от температуры немного трясет ), пены/слюней не видела , потом терял сознание на секунд 30. Мы по незнанию купировали приступ ложкой , нам потом объяснили , что так делать нельзя . Спазм был , но челюсть разжали легко . Он пришел в себя , все наладилось .

Феномен WPW
2 года

Добрый день, Екатерина, приступы действительно могут быть похожи, но по вашему описанию необходимо сделать ээг, больше данных за неврологический приступ. Однако, при приступе учащенного сердцебиения который мог привести к потере сознания все зависит от степени гипоксии мозга, также сознание сильно угнетается и могут быть и судороги. Если приступ повторится надо обязательно вызвать скорую и снять ЭКГ и поставить холтер чтобы понимать что с сердцем в этот момент.

Добрый день , спасибо большое за ответ .
Мне просто педиатр даже не смогла объяснить , как происходит приступ при данном феномене и как ему помочь .

В этом возрасте может быть отказ от еды, бледность кожи и даже потеря сознания. Ребенок маленький вагусные пробы сложно сделать. Их можно только первые 40 минут от начала приступа, потом они малоэффективны и если ребенок в сознании. Можно пробовать вагусные пробы - задержка дыхания, натуживание,массаж в области сонной артерии на шее. Что может быть сложно сделать дома. По клиническому опыту- высокоэффективно перевернуть или наклонить ребенка вниз головой.

Благодарю Вас , спасибо , что объяснили 💐

Принятый ответ

Екатерина, рада помочь 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанный вами случай больше похож на приступ эпилепсии.
Приступ тахикардии при синдроме WPW чаще всего протекает в виде выраженного беспокойства, плача, отказа от еды и питья.
Тем не менее, если приступ продолжительный (более часа), у маленьких детей могут возникнуть и судороги.
ЭЭГ должно внести больше ясности.
Также в подобных случаях рекомендуется выполнить свежее холтеровское мониторирование.

Добрый вечер , спасибо за ответ 💐