Беременность во время лечения рецедива туберкулеза

Здравствуйте 2024 году поставили диагноз инфальтивный туберкулез правого легкого s1, s2, пролечилась пол года, перевели в 3 группу, на учете стоять год, спустя пол года пригласили на плановое обследование, все было хорошо, потом через пол года пригласили жля сдачи анализов, что дв снять с учета, оказался рецедив. Лечусь месяц, и узнаю, что беременна, беремеееость очень желанная и прерывать не буду есть шанс выносить ребеночка?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Шанс выносить и родить ребёнка безусловно есть. Фтизиатр совместно с гинекологом должны Вас проконсультировать, после консультации Вы должны принять решение. Если женщина отказывается прерывать беременность, за ней устанавливают наблюдение и после первого триместра начинают противотуберкулёзную терапию( иногда раньше, по показаниям). Всё зависит от формы туберкулёза, бактериоввделения и Вашего самочувствия. Решение полностью за Вами, посоветуйтесь с лечащим врачом и гинекологом.

Дамир Абдуллаевич, бактерии минус

Дамир Абдуллаевич, бактерии -, без распада

Если ограниченный процесс, без бактериовыделения, без распада, то это хорошо и для Вас и для Вашего будущего ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Если прерывать беременность Вы не готовы, то фтизиатр будет за Вами наблюдать. Проведут врачебную комиссию и примут решение о том, когда начинать терапию. Это будет зависеть от формы туберкулеза, от поражения лёгких, наличия бактериовыделения. По какому режиму Вы проходили лечение в первый раз?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Какой у Вас срок беременности? Чтобы выносить малыша, необходимо наблюдение и фтизиатра и гинеколога. Со второго триместра может быть назначено лечение препаратами с минимальными побочными действиями, но в зависимости от предыдущей схемы лечения. Ольга, если бактериовыделение, полости распада отсутствуют, беременность будет протекать спокойно, без осложнений, то всё должно быть нормально и для Вас и для будущего малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Сейчас важно фтизиатру сообщить об беременности.
Фтизиатр отменит препараты, которые противопоказаны при беременности. Оставит только такие, которые не будут влиять на ребёночка.
Если туберкулёз без распада и бактериовыделения, то оставят минимум препаратов для лечения сейчас.
Гинекологу тоже сообщите о том, что состоите на учете у фтизиатра, он будет более тщательно подходить к наблюдению,осмотру.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обнаружении беременности во время лечения туберкулёза может поменяться схема терапии через врачебную комиссию, так как есть препараты, которые оказывают тератогенное действие на плод, особенно в период закладки органов.
После рождения ребёнка его разделяют с мамой во избежание заражения, особенно , если присутствует бактериовыделение и полости распада, до излечения мамы.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, сказала своему фтизиатру о беременности, лечение отменили полностью сказали, после родов да разлучают с ребенком, потом только через два месяца отдают папе, а я буду безвылазно лечиться, сказали во время беременности туберкулез может поползти, а может и остановиться на месте, я так поняла это все зависит от иммунитета, очень переживаю по этому поводу, но буду делать все возможное для своего здоровья, что бы он не куда дальше не пополз, а остался в той стадии в которой находиться на данный момент. Рассказывала знакомая случай, что ее подруга то же во время лечения туберкулеза узнала о беременности перестала принемать препараты, родила здорового ребеночка, сделала потом ренген, а у нее легкие чистые не осталось и следа от болячки

Что касается здоровья ребёнка,то опасность представляют именно препараты, так как они очень токсические. Важно принимать витамины (фолиевая кислота, йод или комплекс для беременных), обеспечивать полноценное белковое питание ( рыба, мясо, орехи, фрукты)