Консультация педиатра /

Мезаденит, изменения поджелудочной после орви — вопрос №2606790

Добрый вечер!
Ребенку 5,5 лет.
В начале октября переболела коксаки.
По симптоматике: два дня температуры 38,5, боль в животе без диареи однократно, но с очень сильной болью в горле (были высыпания на горле). Сыпь на руках и ногах не появилась.
Далее, спустя 2 недели после выздоровления орви без температуры, слегка кашель и красное горло.
После выписки стала жаловаться на боль околопурка после еды. Продолжалась она около недели сегодня были на узи. По результатам мезаденит и неспецифические изменения поджелудочной.
Педиатр сказала, ято после ови сейчас такое часто и пройдет самостоятельно.
Уточните нужны ли еще какие-то действия с нашей стороны или отстать от ребенка? Что делать с поджелудочной?. Как скоро все придет в норму и нуэно ли узи переделать?

Возраст: 5

Педиатр
Добрый день! Такая реакция на фоне заболевания может сохраняться некоторое время, специализированного лечения не требуется. Необходимо выполнить контроль УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца. Обычно к этому времени изменения проходят и на узи без патологии.
Важно после перенесенного заболевания нормализовать режим питания и диету.
Рекомендовано 3 основных приемов пищи и 2 перекуса. Исключить хлебобулочные изделия, острую, жареную пищу, сильно жирную пишу. Пишу преимущественно в паровом, тушеном, вареном виде. Исключить переедания. Последний прием пищи за 2.5-3 часа до сна. Питание обогащать свежими фруктами и овощами. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
Клиент
Спасибо большое! То есть в этом нет ничего страшного?
Я залезла в интернет и стало дурно((
Педиатр
В данной ситуации смотрим на ребенка, его состояние, дополнительно никаких исследований пока не требуется. Ожидаем полного выздоравления ребенка и делаем контроль УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Спасибо Вам! частая ситуация после после орви?
Педиатр
На самом деле да, часто наблюдаю подобные изменения на УЗИ (выполненное на фоне ОРВИ). При контроле УЗИ - без патологий потом. Поэтому повода для волнения в данный момент нет
Клиент
Ну вот да, иы только переболели.
Еще остаточный кашель есть, но выписались 1 числа.
Спасибо большое вам!
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления ребенку!
Клиент
Спасибо, опк сдавать нужно?
Педиатр
Общий анализ крови, я правильно Вас поняла? Прямых показаний сейчас нет для сдачи анализа, если ребенок идет на поправку, стоит соблюдать общие режимные рекомендации
Клиент
Да все верно!)
После узи и приема педиатра ребенка уже ничего не беспокоит)))
Еще на шее у нее есть небольшие лу уже наверное год-полтора.
Они как горошек за ними тоже поосто наблюдаем?
Педиатр
Здесь я бы рекомендовала показать эти очно врачу, такие вещи важно видеть глазами, оценить размер, консистенцию, выступ над кожей, цвет кожи и тд
Клиент
Врач смотрела всера сказала? Что все хоршо.
Клиент
Часто бывает что у деток лу на гее прощупывается?
Педиатр
Да, такая ситуация часто может наблюдаться у детей на фоне ОРВИ, это вариант нормы. Через время они умещаются в размере. Главное, чтобы они были безболезненные, в области на коже не было покраснения, повышение температуры тела. Тогда тревожится по этому поводу не надо, все разрешится само.
Клиент
Спасибо большое вам!
Педиатр
Пожалуйста! Рада помочь
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно, в этом страшного ничего нет.
Изменения временные .
Около 7 дней еще может сохраняться беспокойство.
Если будет сохраняться, то тогда опять повторить узи , желательно у одного и того же специалиста.
Сейчас даже препараты не требуются в такой ситуации.
Клиент
Спасибо большое очень успокоили меня!
Это частая ситуация после орви?
Педиатр
Да, так что не переживайте.
Клиент
Оак надо сдавать?
И если все хорошо нужно ли узи контроль делать через какое-то время?
Педиатр
Если улучшений не будет, то узи в динамике через дней 10.
Оак в такой ситуации не нужен.
Клиент
Спасибо, если перестанет жаловаться то и не делать?
Еще уже больше года после орви у ребенка мелкие горошинки на шее прощупываются. Все мелкие, подвижные, не болят.
Где-то 6/7 мм.
Это норма что их могу прощупать?
Она худенькая у меня
Педиатр
Да, тогда не нужно.
Это лимфоузлы, они и в норме могут прощупываться. До 10 мм это нормально.

Так что не переживайте.
Клиент
Спасибо большое Вам!❤️
Педиатр
Добрый день. Подобные изменения действительно чаще всего носят реактивный характер и связаны с перенесенной ОРВИ. В этом случае показано соблюдение диеты с исключением жирного, жареного, острого, копчёного, какао,ограничением дрожжевого хлеба и сдобы. Курсом можно пропить курс биопрепаратов, которые благотворно влияют на иммунную систему кишечника ( бак сет, максилак, Аципол - на выбор курсом 14 дней). Повторное УЗИ обычно не требуется
Клиент
Большое спасибо Вам!
Я вся извелась начитавшись интернета.
Сад можно посещать?
Педиатр
Да, можно, конечно. Никаких критичных отклонений нет.
Клиент
А сколько по времени соблюдать диету?
Педиатр
Недели 2 как минимум, далее ориентируемся по самочувствию ребенка
Клиент
Спасибо, а оак нужно сдавать?
Педиатр
Контроль желательно слать через 7-10 дней после выздоровления, но это необязательно
Клиент
Спаиьо большое!
Еслт еще уже больше года на шее есть как маленькие горошинки лимфоузлы, это тоже норма?
Никакие беспокоят так же после какого—то орви пояаились
Педиатр
Да. Лимфатические узлы - это барьерный орган, они являются ловушкой для всего чужеродного, реагируют на вирусы, бактерии увеличением размеров. Постепенно их размеры нормализуются, но это процесс медленный, занимает иногда до нескольких месяцев. Главное, чтобы они были безболезненные, подвижные, и не связаны с окружающими тканями и между собой
Клиент
Если им уде больше года?
Педиатр вчера смотрел сказала что все хорошо.
Они как горшки 7мм примерно, катаются)
Клиент
Я просто очень тревожная мама и начиталась всяких ужасов
Педиатр
До 8-9-10 мм в диаметре- это нормальные размеры
Клиент
А они могут всегда прощупываться на шее? И так длительно?
Они все подвижные .
Педиатр
Да, у худеньких детей и деток обычного телосложения они всегда легко пальпируются
Клиент
Как раз моя худенькая!)
Елена, огромное Вам спасибо за уделенное время к моему вопросу и мне как тревожной маме вы дали очень много информации и спокойствия! Спасибо еще раз Вам!❤️
Педиатр
Рада помочь. Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Да, ваш педиатр верно сказал.

Мезаденит проходит самостоятельно в течение 3 месяцев.

Единственное рекомендую соблюдать диету, 10 - 14 дней.
Клиент
Большое спасибо! То есть нет в этом ничегг страшного? Бассейн можно посещать?
Педиатр
Да, верно. Посещать бассейн можно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Основное в терапии у ребёнка. Это диета с исключением жареного, жирного, солёного, маринованного, фаст-фуда. На 1 месяц. Всё должно пройти на соблюдении диеты
Клиент
Спасибо! Контроль узи нужен?
И мезаденит пройдёт?
Анестезиолог-реаниматолог
Если ребёнок будет хорошо себя чувствовать, то не нужно УЗИ переделывать. Пройдёт мезаденит, когда восстановитесь после болезни
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!