Не заживает ранка в ухе

Здравствуйте. В мае случайно провела в ухе пальцем и почувствовала корочку засохшую, примерно как варенье засахаренное ( такое ощущение). Обработала перекисью водорода, думала может чем то поранила сама. В итоге никаких изменений, корочка постоянно, не проходит, когда пытаюсь обрабатывать, корочка отходит и начинает кровить немного. Болит, когда образовывается корочка, а так особо не беспокоит. Прошло уже больше двух месяцев и никаких изменений. На фото показала стрелочкой в каком месте корочка.

Хронический тонзиллит
25 лет

Здравствуйте

Есть возможность приложить фото ранки ?
В лечение рекомендуется в таких случаях использовать заживляющие мази . Например , метилурациловая 2 раза в день 10 дней .
Перекисью лучше не обрабатывать ранку .Ткани заживают лучше , когда кожа увлажнена , перекись пересушивает .
Если на фоне терапии улучшений нет , лучше обратится за помощью очно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению она в таком месте, что сфотографировать не получается.

Попробуйте убрать перекись , не сдирать корочку , если образуется . В целом обычно на терапии они хорошо затягиваются .
Выздоравливайте 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото самой корочки

Корочка серозная ( т.е не зеленая , когда мы думаем о бактериальной инфекции ) корочка просто с кровью

Можно метилурацил заменить на левомеколь ( регенерация тканей + противомикробное средство )
Или если есть переживания
Утром использовать метилурацил , на ночь - супироцин/ мупироцин/ бактробан ( местный антибиотик )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, попробую 🙏Просто она так долго не проходит, показалось странным.

Принятый ответ

Местно для самостоятельного заживления неудачное .
Плюс постоянная травматизация ( сдирание корочки оттягивает процесс заживления ).

Здравствуйте, не чесать, не мочить. Можно на поражённую область мазать супироцин 2%, 2 раза в день или отофаг по 1 дозе 3 раза в день,10 дней. Учитывая длительность заболевания сдать кровь на сахар (натощак)

Здравствуйте

Приложите фото самой корочки к вопросу.

Нет ли повышения сахара крови? Корочка имеет желтый, зеленый цвет?

Обычно вттских случаях рекомендуют наносить тонким слоем мазь супироцин (бондерм, бактеробан) 3 раза в день 7 дней.
Также после купания протирают насухо область корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото корочки самой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчет сахара не могу сказать. Но ранее не было повышения. Нужно сдать анализы.

С этого места можно взять посев на флору, чтобы выявить возбудителя.
Также на время лечения рекомендуют не сдирать корочку, так как из-за постоянного раздражения кожи ушной раковины не будет процесса заживления

Принятый ответ

Стоит оценить глюкозу крови и гликированный гемоглобин в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть какие то признаки диабета думаете ?

Здравствуйте!
Такое бывает после микротравмы или раздражения кожи слухового прохода. Возможно, присоединилась лёгкая инфекция, так как не заживает долгое время.

В таких случаях рекомендуют:
– не сдирать корочку,
– обрабатывать перекисью 1–2 р/д,
– наносить Левомеколь или Банеоцин тонким слоем 1–2 р/д, курсом 5–7 дней,
– избегать попадания воды в ухо.