Расшифровка Дисбактериоз

Здравствуйте, сдал анализы на дизбактериоз. Помогите пожалуйста расшифровать результат. Что нужно принимать что в скорректировать. В копрограмме Йодофильная флора ++ Из симптомов дискомфорт в кишечнике.

Роман, добрый день! Приложите, пожалуйста, фото вашего анализа. В норме йодофильная флора может отсутствовать или быть единичной. Её повышение может свидетельствовать о снижении полезных молочно-кислых бактерий. Можно добавить к лечению растворимый порошок бифидум-бактерин по 3 пакета на ночь до 1 месяца, линнекс по 2 капс 3 раза в день 1 мес и включить в рацион овощи, фрукты и молочные продукты.

Фото получила. Да, действительно снижено количество нормальной молочно-кислой микрофлоры, требуется лечение (см выше) и диета. Будьте здоровы.

Добрый день!В копрограмме эритроциты_Вы страдаете геморроем или беспокоит анальная трещина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, Это прошлая копрограмма Вы мне по ней отвечали. Геморрой или трещина не беспокоит. Буду пересдавать через неделю. Анализ на дисбактериоз только пришёл. Сдавал их в один день.За неделю до сдачи болел ОРЗ. Принимал парацетамол

Принятый ответ

Добрый день!
В копрограмме обращает внимание наличие единичных лейкоцитов и эритроцитов, Рекомендую пересдать, если так же будут эти элементы, надо делать ФКС с биопсией для выяснения причин воспаления в кишке. Так же есть признаки нарушения переваривания пищи, отсюда может быть дискомфорт, тяжесть, вздутие живота.
Дисбактериоз - это диагноз, который ставят только в России. Он является следствием, необходимо искать причину: прием препаратов (например, антибиотиков), неправильное питание, хронические заболевания. Если вы ранее не обследовались, то необходимо выполнить: УЗИ ОБП, ФГДС, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, ЩФ, липаза.

Да,йодофильной флоры много, а следовательно будет диспропорция между нормальной и условно-патогенной микрофлорой.Анализ кала на дисбактериоз-не информативен,т.к. показавает транзиторную микрофлору,т.е. ту,которая внутри кишки,но она не несет никакой физиологической функции.Имеется анализ кала -биохимическое исследование активности пристеночной микрофлоры.Он информативен и только по нему можно назначить лечение.

Здравствуйте! Очень хорошо принимать именно синбиотики- это нормофлорин или Максилак месяц пот1 на ночь .

Здравствуйте начните энтерол 7 дней
Линекс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, пил месяц энтерол, денол и линекс в следующей копрограмме йодофильной флоры стало больше

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас ферментативная недостаточность и дисбактериоз. Для улучшения состояния необходимо принимать Мезим во время еды три раза в день, провести курс приема препарата Энтерол 10 дней, зптем Максилак в течение месяца.Йодофильная флора поселяется в недопереваренных продуктах.