Дальнейшее лечение Кота

Кот британец 9 -10 лет,У кота были проблемы с пищеварением ( то запор , то понос, тужился после еды) и стулом , лечили стоматит Прилагаю анализы ( сдавали до лечения ) 2 недели назад Даем синуксол 2 недели дюспаталлин , рот обрабатывали метрогилом и неделю давали трихопол - состояние ротовой полости улучшилось Кот чувствует себя нормально , стул регулярный 2 раза в день , оформленный , кормим влажным кормом для котов с чувствительным пищеварением, с аппетитом и мочеиспусканием все в порядке , на регулярной основе даем пасту от шерсти Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению , что добавить в лечение? нужно ли оставлять синуксол и дюспаталлин ? и прошу прокоментировать анализы кала , особенно на дисбактериоз

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, анализ кала, особенно на дисбактериоз неинформативен у животных. Для уточнения причины ЖКТ-расстройств рекомендовано и информативно будет проведение ПЦР исследования смыва прямой кишки или кала на ЖКТ-профиль.
По поводу анализов крови, спустя 2 недели после лечения анализы крови ( особенно общий) могут быть не актуальны, рекомендовано провести анализы повторно в динамике.
Касаемо предыдущих результатов анализов, по общему анализу было понижение лимфоцитов, возможен иммунодефицит или хронический стресс. С учетом симптомов стоматита рекомендовано проведение ПЦР исследования на хронические вирусные инфекции при сохранении или прогрессировании лимфопении.
Индексы MCV и MCH понижены, признаки микроцитарной анемии (может быть связано с хроническим заболеванием или железодефицитом). Необходим контроль в динамике, возможно показатели нормализовались после курса лечения, стоит отследить нет ли прогрессирования процесса, если присутствует - провести анализ ПЦР на хронические вирусные инфекции и анализ на ретикулоциты .
По биохимии крови на выраженная гипогликемия, возможны нарушения всасывания, но так же может быть результатом длительного голодания.
Терапия Синулоксом обычно назначается средним курсом 7–10 дней. Если состояние стабилизировалось, дальнейший прием может не требоваться.
Дюспаталин применяется при спазмах и боли ЖКТ. Если питомец не проявляет признаков дискомфорта (натуживание, беспокойство), препарат можно отменить.
Дополнительно можно рассмотреть применение пробиотиков (FortiFlora, Про-колин или Синбиотик ) для стабилизации микрофлоры кишечника.
Контроль гипогликемии требует дробное частое кормление.
На данный момент при стабильном состоянии питомца изменений в терапии не требуется.

Александра Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ , уточните пожалуйста , после приема антибиотиков следует подождать или можно сразу сдать кровь коту ? Требуется ли коту специальный гастроинтенстинал корм?

Анализ крови пересдать можно через 2-3 дня после курса антибиотикотерапии.
Если питомец хорошо переносит нынешних корм и нет ЖКТ симптомов (стул оформленный, нет рвоты), то можно оставить его, добавляя пробиотики.
Если симптомы ЖКТ повторяться, то стоит временно перевести питомца на лечебный корм Гастро (Royal Canin Gastrointestinal, Hill’s Prescription Diet i/d, Purina Pro Plan EN Gastrо). Курс лечебной диеты составляется минимум 3-4 недели.