Расшифровка анализа мазок на флору

Беспокоит жжение втечение несколько месяцев. Можно ли получить консультацию о дальнейшем лечении

Хр. Заб нет
35 лет
19 Апреля ·Просмотров: 206·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному мазку на микроскопическое исследование отклонений нет, микрофлора скорее всего представлена преимущественно полезными микроорганизмами-лактобактериями, уровень лейкоцитов пределах нормы. В любом случае данный анализ неинформативен в отношении качественной оценки причины ваших жалоб, можно рекомендовать сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Если такой возможности нет, то при наличии зуда, жжения, дискомфорта в области наружных половых органов предполагают наличие дисбиоза во влагалище, можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.табл Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в день во влагалище 9 дней, внутрь-через рот пробиотики, например капс Вагилак Проледи по 2 капс. месяц или капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Наружно мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста где локализуется жжение, наружные половые органы , у входа во влагалище , связано ли как то с мочеиспусканием? По предоставленному мазку на микрофлору отклонений не выявлено, большое количество палочек и небольшое повышение лейкоцитов бывает в норме .
Обычно в подобной ситуации рекомендуют сдать фемофлор -скрин или Флороценоз NCMT, этот анализ показывает состав микрофлоры и включает в себя половые инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Внутри во влагалище жжение

Здравствуйте, Галина! Исходя из представленного анализана флору, преобладают палочки в большом количестве, как и должно быть, ключевые клетки отсутствуют. Подскажите, пожалуйста, где локализуется жжение (во влагалище или на наружных половых органах)? Имеется ли связь появления с чем-то ( мочеиспускание, половой акт, после менструации)? Нет хронических заболеваний мочевыводящей системы (цистит, пиелонефрит)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Беспокоит Жжение внутри во влагалище. Хр. Заб нет

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если сдать анализ нет возможности, а жалобы присутствуют, тогда рекомендуют использовать макмирор комплекс на 8 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется