Налет на миндалине
Здравствуйте. 3 дня назад заболело горло, при глотании боль сильнее с левой стороны. Посмотрела, и увидела на левой миндалине плотный белый налет. На правой только небольшие пробки. Воспалился и левый лимфоузел под челюстью. Начала пить Амоксиклав, рассасывать Лизобакт и брызгать стрепсилс интенсив. Боли немного меньше, а налет в одной поре, как и был. И какие то простреливающие боли, от горла до уха, с левой стороны. Температуры не было. Подскажите, это ангина? Антибиотики продолжать пить?
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Налёт может появляться как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной. Обычно для дифференцировки рекомендуют сделать стрептатест (продаётся в аптеке), если антибиотик принимаете менее 3х дней.
В какой дозировке принимаете антибиотик? Сколько полных дней?
Валерия Александровна, 3 полных дня. 875+125, по 2 раза в день. Эффекта нет, налет такой же как и был, но боли стали меньше
Налет может сохраняться длительно, от приема антибиотика это не зависит. Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа, если имеется положительная динамика, то в таких случаях его продолжают принимать дальше . Так как прием уже 3 дня, особого смысла в стрептатесте не будет, он может быть ложноотрицательным. При бактериальном воспалении в горле курс антибиотика составляет 10 дней согласно клиническим рекомендациям.
Также налёт не рекомендуют снимать, так как под ним идет процесс заживления на фоне воспаления. Достаточно только полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор
Валерия Александровна, это ангина такая, без температуры?
Принятый ответ
Да, воспаление может быть без температуры, это не так часто встречается, но имеет место быть
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозировке и сколько полных дней вы принимаете Амоксиклав?
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, но антибиотик имеет точку приложения только при наличии бактериальной инфекции
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней пьете антибиотик?
В подобных случаях для оценки воспаления рекомендуется сдать ОАК и СРБ( белок воспаления ) .
Налет на миндалинах может уйти только к концу курса терапии . Курс антибактериальной терапии при бактериальной ангине 10 дней .
При сильной боли в горле в таких случаях рекомендуется прием НПВС ( парацетамол / ибупрофен )