Зелёный стул у ребенка

Здравствуйте. Ребенку через пару дней месяц, родились недоношенные на 34,5 неделе. Питание смешанное, было раньше 50 на 50, сейчас в основном смесь, иногда полностью весь день на смеси. Смесь пре Нутрилон 1. В отделении выхаживания лежали, стул у ребенка стал с кровью, сдавали капрограмму, была скрытая кровь. Давали антибиотики, через 3 дня сдали повторно - результат отрицательный и нам сразу выписали домой. Дома стул был жёлтый, но через пару дней после выписки стала поджимать часто ножки и иногда тяжело засыпает иногда. Стул стал зелёный и жидковатый. В чем может быть причина, какова вероятность что это инфекция кишечная. Температуры у ребенка нет, кушает хорошо, срыгивания очень редко когда переест. Сон сам по себе почти всегда хороший, но перед тем как уснуть после еды ножки поджимает и пукает. Какать может несколько раз подряд по немногу. Через время в памперсе оттенок зелёного становится почти жёлтым. Почему меняется цвет тоже. 5 дней назад стали давать Элькар 2 раза в день и д3. Может ли это быть реакция на них? Стул зелёный уже 4 день, сегодня за вечер 3 раза жидко покакала.

Пролапс митрального клапана, миопия, костно-мышечная дисплазия соединительной ткани
20 лет

Здравствуйте, Анастасия! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации.
Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Алексеевна, благодарю за помощь

Здравствуйте.

Стул по описанию вариант нормы. Зелёный цвет норма, цвет стула может периодически меняться.

На ГВ, ИВ стул может быть после каждого кормления.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое!

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Стул у новорожденных может быть любого цвета ( кроме черного и белого) , формы и консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Ренатовна, спасибо большое!

Здравствуйте

Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный цвет.
Так же и на ИВ может быть стул зеленый это не является отклонением

Стул полностью впитывается в памперс или нет?

Дисхезия - это состояние при котором младенцы испытывают трудности с координацией мышц при дефекации.

Это нормальный этап развития, вызванный незрелостью нервной системы
Малыши напрягаются, но не могут сразу сходить в туалет, так как ещё не научились правильно координировать работу мышц.

Также у недоношенных детей дисхезия встречается чаще.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, впитывается частично. Иногда жиже иногда менее

Принятый ответ

По фото стул вариант нормы для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо вам!