Правильно ли срастается кость?

17 июля сломали ключицу (фото № 1), сделали гипс, ребенок (4 лет) может двигать рукой, пошли на 2 рентген 23 июля (фото № 2) врач сказал, что все хорошо смещения нет, 30 июля сделали 3 рентген (фото № 3), врач сказал, что все без изменений. Ребенок уже активно двигает рукой, но такое ощущение, что кости стали наоборот далеко друг от друга чем были. Посоветуйте правильно ли идет восстановление кости?

4 года
30 Июля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 4-х лет.
Перелом срастётся со смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

Костная мозоль уже отчётливо начинает прослеживаться на снимках.
Расстояние между отломками меняется в зависимости от того, как сделан снимок.
Можно так сфоткать, что уже будет "сросшийся перелом". Нужно уметь читать снимки и обучить этому не получится.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация 3-4 недели. Не знаю, зачем гипс наложили. Обсудите с врачом замену на кольца Дельбе.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Спасибо большое Вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, ребёнок занимается спортом, получается на год можно забыть о спорте?

Принятый ответ

Если гиревой спорт, то на год лучше забыть, а если футбол, то и 3-х мес хватит. В шахматы можно сразу играть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда пока необходимо будет забыть, так как занимался дзюдо

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. В общем принцип один - главное протянуть время (3 недели). В любом случае ключица срастется, у детей в этом возрасте она наполовину из хряща и срастется 100%. Основное - это находить положение тела ребенка чтобы он не кричал. Если не кричит - значит не больно. Ну и желательно избегать резких движений, чтобы все плавно. На оследнем снимке уже видна первичная костная мозоль. Очень хорошие результаты от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата и неврологии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо большое Вам за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.