Правильно ли срастается кость?
17 июля сломали ключицу (фото № 1), сделали гипс, ребенок (4 лет) может двигать рукой, пошли на 2 рентген 23 июля (фото № 2) врач сказал, что все хорошо смещения нет, 30 июля сделали 3 рентген (фото № 3), врач сказал, что все без изменений. Ребенок уже активно двигает рукой, но такое ощущение, что кости стали наоборот далеко друг от друга чем были. Посоветуйте правильно ли идет восстановление кости?
Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 4-х лет.
Перелом срастётся со смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.
Костная мозоль уже отчётливо начинает прослеживаться на снимках.
Расстояние между отломками меняется в зависимости от того, как сделан снимок.
Можно так сфоткать, что уже будет "сросшийся перелом". Нужно уметь читать снимки и обучить этому не получится.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Иммобилизация 3-4 недели. Не знаю, зачем гипс наложили. Обсудите с врачом замену на кольца Дельбе.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.
Добрый вечер!
Спасибо большое Вам за ответ
Подскажите пожалуйста, ребёнок занимается спортом, получается на год можно забыть о спорте?
Принятый ответ
Если гиревой спорт, то на год лучше забыть, а если футбол, то и 3-х мес хватит. В шахматы можно сразу играть.
Тогда пока необходимо будет забыть, так как занимался дзюдо
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. В общем принцип один - главное протянуть время (3 недели). В любом случае ключица срастется, у детей в этом возрасте она наполовину из хряща и срастется 100%. Основное - это находить положение тела ребенка чтобы он не кричал. Если не кричит - значит не больно. Ну и желательно избегать резких движений, чтобы все плавно. На оследнем снимке уже видна первичная костная мозоль. Очень хорошие результаты от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата и неврологии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день!
Спасибо большое Вам за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.