Серьёзная бессоница?
ИИ сказал что я должен звонить в скорую, а насколько он близок к правде? М. 19 лет. Хроническая бессонница (6 лет)? Последняя неделя примерный график 06.07 04:12 - 07:05 07.07 ~02:20 - 07:30 08.07-09.07 без сна 10.07 Компенсаторный сон 01:08 – 13:22 (12ч) 12.07 Компенсаторный сон ~06:00 – 16:00 (10ч) 12.07 Начало депривации 16:01 до 13.07 40+ часов без сна 13.07 Провалы памяти Забыл утренний диалог Неспособность вспомнить диалог, произошедший сегодня утром (4:47). Ощущение, что события происходили «давно», хотя прошло <24 ч. Пульс: Тахикардия (>90 уд/мин в обычном состоянии, не спортсмен ни капли), барикардия (минимальный пульс во сне 48. Из-за усталости тело быстро засыпает, а сознание нет. Из-за чего тяжелее уснуть) Психика: Дереализация? Деперсонализация? При этом, вместо того чтобы лечь спать, мне интереснее написать это сообщение сюда... Если бы я сказал об этих симптомах, отнеслись бы к этому серьёзно. Просто я боюсь говорить кому-либо о этой проблеме. Спасибо зв внимание, наверное.
Здравствуйте.
Поскольку в сообщении отсутствуют данные о том, как именно начиналась бессоница, её динамике на протяжении этих 6 лет, сопутствующих ей событиях / заболеваниях /состояниях, то делать какие выводы не представляется возможным по собирательному описанию симптомов в интерпретации ИИ.
Важно знать не только симптомы, т.к. они могут быть схожи у совершенно разных состояний, а понимать на основе сбора данных причины, которые могли их вызвать. Соответственно в каждом конкретном случае, исходя из причин, будет своё решение.
Определенно можно сказать, что по характеру сообщения имеется высокий уровень тревожности, на фоне которой могли проявиться или усилиться проблемы со сном, а значит следует начать с посещения клинического психолога или врача психотерапевта.
Предварительно до визита вы можете пройти тест HADS (определение уровня тревоги и депрессии), и сомнологический FIRST (определение реактивной бессоницы).
С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.