Лейкоплакия мочевого пузыря, на этом фоне цистит

Добрый день. Возможно ли вылечить лейкоплакию мочевого пузыря не операбельно? Была у уролога, на цитоскопии обнаружили лейкоплакию мочевого пузыря. Жалобы на цистит после полового акта. Так же была обнаружена инфекция Уреаплазма. Сейчас прохожу лечение у гинеколога. Страдаю циститом уже 11 лет, последний год цистит проявляется только после полового акта. Партнер один, мазки у него в норме, никаких инфекций нет

Цистит
33 года

Эльнара, ситуация с так называемой "лейкоплакией мочевого пузыря" требует разъяснения. Это не самостоятельное заболевание, а морфологическое проявление хронического воспаления слизистой, которое чаще всего выявляют при цистоскопии у пациенток с длительными жалобами на цистит. Лейкоплакия не является причиной Ваших симптомов, а скорее их следствием. Оперативное лечение (резекция, коагуляция) не устраняет первопричину воспаления и не предотвращает рецидивы, поэтому в подавляющем большинстве случаев не показано.

Ваши основные жалобы — рецидивирующий цистит, особенно после полового акта. Это типичная клиническая картина посткоитального цистита, который связан не с лейкоплакией, а с особенностями анатомии, микрофлоры и, возможно, гигиеническими или поведенческими факторами. Инфекция уреаплазма, обнаруженная у Вас, не является доказанной причиной цистита, а чаще всего отражает бактериальный вагиноз или дисбаланс микрофлоры влагалища. Основной акцент в лечении должен быть на восстановлении микробиома и профилактике рецидивов, а не на борьбе с "лейкоплакией" как таковой.

Вам важно:
— Продолжить лечение у гинеколога по поводу бактериального вагиноза/уреаплазмы.
— Для профилактики посткоитального цистита использовать комплексную стратегию: мочеиспускание после полового акта, наружная гигиена только водой, применение Д-маннозы (например, Цисталис Д+ до и после полового акта), использование увлажняющих интимных гелей (Цисталис гель интимный), а также контроль состояния мочи с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» и заполнение анкеты ICSS в приложении.
— Исключить агрессивные методы лечения "лейкоплакии" без строгих показаний (например, подозрения на опухоль).
— При повторяющихся жалобах — обследование на бактериальный вагиноз (Фемофлор-16 или Фемофлор-скрин), консультация гинеколога и уролога для исключения анатомических особенностей (зияющая уретра, гипоспадия), которые могут способствовать рецидивам.
— Ведение дневника мочеиспускания в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания» поможет объективизировать Ваши жалобы и подобрать индивидуальную профилактику.

Резюмируя: "лейкоплакия мочевого пузыря" не требует отдельного лечения, если нет подозрений на опухоль или других серьёзных изменений. Основная задача — профилактика и контроль рецидивирующего цистита, восстановление микрофлоры и устранение факторов риска. Операция не решит Вашу проблему и не избавит от рецидивов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать