Высыпания на лице
Появились высыпания на лице. Появлялись постепенно. Едим смесь и прикорм. При появлении покраснения резались зубы,были сильные слюни. Мазали комфодермом высыпания проходили,как только перестаешь мазать,опять начинает высыпать. Ребенку 7 месяцев. При введении прикорма аллергических реакций не было. Тело чистое,без высыпаний. В квартире имеет кот сфинкс,и собака Йорк Голдаст,живут с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу периорального дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение слюной, едой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, с собакой и котом высыпания не связаны
Принятый ответ
Добрый день. Такие высыпания обычно не имеют отношения к аллергии. Более это похоже на простой раздражительный контактный дерматит, он же периоральный дерматит. Такой дерматит возникает, как правило, на механическое трение и раздражение. Дети часто едят продукты, измазываются слюной, измазываются продуктом вокруг рта. Это когда кожа очень чувствительная, возникает характерное воспаление в этих местах. Для профилактики такого состояния обычно используют барьерные средства по типу цикопласта. они создают до кормления некоторый барьер вокруг полости рта, мешая контакту с механическим триггером. Также после кормления, после того, как ребенок покушает, нужно смыть остатки еды с лица и профилактировать состояние кожи. Если есть сухость кожи, то рекомендовано увлажнять кожу специальными кремами по типу липобейз или топикрем на регулярной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой локальный характер высыпаний не характерен для пищевой или эпидермальной аллергии.
Активное аллергологическое обследование в таких ситуациях обычно не требуется.
По фото можно предположить раздражительный дерматит, который связан с влиянием внешних не специфических факторов.
Кожа в области лица достаточно нежная и чувствительная и на неё действует в течение дня много раздражающих факторов : слюни, некоторые компоненты прикорма (например,кислоты которые входят в состав овощных/фруктовых пюре, могут раздражать кожу), жёсткая вода, пот, механическое трение и т д.
Гормональные препараты не рекомендуется использовать на область лица длительным курсом, после отмены данных препаратов может наступать ухудшение.
Обычно рекомендуется использовать не гормональные противовоспалительные кремы, например, крем элидел, его разрешено использовать с 3 месяцев, на всё тело, включая и зону лица.
Согласно инструкции к препарату рекомендуется наносить 2 раза в день утром и вечером длительность курса определяется очным врачом, но по инструкции к препарату данное средство можно использовать длительными курсами (4-8 недель) под контролем врача.
Так же при нанесении средства в дневное время после нанесения не рекомендуется сразу выходить на улицу на солнце.
Так же рекомендуется соблюдать меры профилактики :
-поддерживать микроклимат в помещении (т 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов)
-не использовать активно влажные салфетки, умывать лицо водой
-перед приёмом пищи рекомендуется защищать данную зону от воздействия еды с использованием ЦИКа средств , например цикабио от биодермы, урьяж барьеберм, после еды умывать лицо
Иногда, по согласованию с очным врачом, для лечения такой может быть предложена нулевая терапия (когда активно не наносят никакие средства)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи (дерматит), чаще всего главным раздражителем является слюна.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.