Как в домашних условиях купировать приступ медикаментозного приапизма?

На фоне приема антидепрессанта триттико утром начался приступ приапизма. Раньше такое случалось, но быстро проходило после похода в туалет. Сейчас длиться дольше. Что можно предпринять в домашних условиях?

Не
35 лет

Антон, ситуация с приапизмом на фоне приёма тразодона (Триттико) требует очень серьёзного отношения. Приапизм — это стойкая, часто болезненная эрекция, которая сохраняется вне сексуального возбуждения и не проходит самостоятельно. Если эрекция длится более 3–4 часов, это уже считается неотложным состоянием, которое может привести к необратимым последствиям для эректильной функции.

В домашних условиях, к сожалению, не существует надёжных и безопасных методов купирования истинного медикаментозного приапизма. Попытки справиться самостоятельно (например, холодный душ, физическая нагрузка, приём обезболивающих) в большинстве случаев неэффективны и могут привести к потере времени.

Рекомендую немедленно прекратить приём Триттико и как можно скорее обратиться в приёмное отделение ближайшей больницы или вызвать скорую медицинскую помощь. В условиях стационара проводится специализированная терапия: пункция кавернозных тел, введение сосудосуживающих препаратов и другие методы, которые нельзя реализовать дома.

Если эрекция сохраняется более 4 часов, особенно если появляется боль или отёк, промедление может привести к необратимому повреждению тканей полового члена и стойкой эректильной дисфункции.

В дальнейшем вопрос о продолжении или замене терапии антидепрессантом должен решаться совместно с психиатром или врачом, назначившим препарат. Приапизм в анамнезе — прямое противопоказание для дальнейшего приёма тразодона.

Пожалуйста, не откладывайте обращение за медицинской помощью.