Анализы на скрытую кровь

Сдавал анализы можно на скрытую кровь в Кале , подскажите нужно ли делать колоноскопию ?

Хронический гастрит , колит
29 лет

Здравствуйте.
Анализ кала на скрытую крови отрицательный.
В таком случае показаний для выполнения колоноскопии по результатам анализов нет.
Уточните, может есть другие жалобы , связанные с ЖКТ? Нарушение стула?

Здравствуйте!

Анализ кала на скрытую кровь показывает результат менее референса, что говорит об отсутствии скрытой крови в кале, все хорошо

Скажите, какие у вас жалобы?
Есть ли нарушение стула? Почему сдавали анализ?

Добрый день , да проблемы со стулом есть , диарея может быть вызвана антидепрессантами ? Делал колоноскопию год назад сказали что катаральный колит местами

В таком случае рекомендуют сдать фекальный кальпротектин - это маркер воспаления в кишечнике, если он будет высоким, то рекомендуют проведение колоноскопии

Какой антидепрессант принимаете?
Диарея от любой пищи? Сколько раз в сутки стул?

Паксил , атаракс , эглонил - психотерапевт назначил от хронических болей в животе

Да, действительно, антидепрессанты снижают висцеральную гиперчувствительность

Как давно принимаете препараты?

Паксил может вызвать диарею, обычно в начале приёма

Атаракс и Эглонил обычно не вызывают диарею, чаще вызывают запоры или не влияют на стул вооьше

Как часто стул?

2 раза в день

Неделю только принимаю антидепрессанты

Да, на паксил может у части пациентов быть такая реакция
Но обычно в первые 2-4 недели разжижение стула проходит

В таких случаях рекомендуют дообследовать кальпротектин в кале для исключения воспаления активного в кишечнике

На сколько информативный метод на скрытую кровь имуннохим?

Принятый ответ

Иммунохимический анализ кала на скрытую кровь считается высокоинформативным методом, именно его и рекомендуют всегда

Добрый день.

По представленному анализу кала на скрытую кровь-резкльтат 16, при значениях в референсе менее 50-это значит, что скрытая кровь не обнаружена и результат в пределах нормы.
Показатель говорит о том, что нет активного кровотечения в ЖКТ

Колоноскопию проводить не противопоказано.
Перед ее проведением желательно придерживаться бесшлаковой диеты

Здравствуйте!
По результатам исследования кала на скрытую кровь результат отрицательный. Это указывает на отсутствие кровотечение в желудочно-кишечном тракте.
Обычно это не является показанием к проведению колоноскопии.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

Здравствуйте.анализ кала на скрытую кровь отрицательный и нет тревожных симптомов (крови в стуле, потери веса, анемии, частой диареи или сильных болей), то срочной необходимости в колоноскопии нет. Отрицательный результат снижает вероятность скрытого кровотечения и злокачественных процессов, особенно если анализ выполнен правильно и не однократно. Колоноскопия может быть рекомендована, если есть жалобы, наследственность по раку кишечника или возраст старше 45–50 лет тогда это плановое обследование.

Здравствуйте. По анализу Фоб Голд скрытой крови в кале не обнаружено - показатель не превышает референс. По анализу крови мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Снижение эритроцитарного индекса - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. есть повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте,
кал на скрытую кровь отрицательный. Поэтому колоноскопию делать не нужно. Данный показатель не является признаком активного кровотечения.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Здравствуйте!
По анализу анализ на скрытую кровь отрицательный, необходимости в колоноскопии нет.
Также есть повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Повышение незначительное мочевины, скажите были погрешности в диете?
Что беспокоит на данный момент?

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.

В биохимическом анализе крови немного повышена мочевина, что возможно на фоне усиленной белковой диеты.

наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.

Реакция на скрытую кровь отрицательная. При отсутствие жалоб показаний для колоноскопии нет.