Что вас беспокоит?
На КТ двусторонняя пневмония по 5% поражения нижних долей. Подтверждённый COVID
Добрый день! 17 октября, после окрашивания волос возник отёк квинке. 8 дней лечили преднизолон/ дексаметазон. В этот же день, сын заболел, с температурой и потерей обоняния и вкуса. Мазок на ковид не сдавал. 23 октября, я снова начала чесаться, положили в стационар понаблюдать. В этот же день взяли мазок на ковид, продолжали капельницы с преднизолон. 24.10 пришёл положительный тест на ковид. Сделали КТ- все чисто. В это же день я вернулась домой. 25.10 поползла температура . С 37.0 к вечеру - 38.3 На след. День упала и в течении семи дней 37.2-37,5. На 5й день - однократно 37,7. Ничем не лечилась. Врач сказала, что протекает в легкой форме и АБ ки и противовирусные не нужны. Кашель практически не беспокоил. Симптомы: слабость, тошнота, головные боли, потеря обоняния и вкуса, скачки давления боль в мышцах. Периодически тошнота. Из лечения только обильное питьё и полупостельный режим. На 17 й день сдала кровь. СОЭ-19, СРБ-0,7, Ферритин у меня всегда был низкий, 0,1 а сейчас поднялся до 38,8. Тромбоцитом -421. Базофилы 5,5 Тромбокрит- 0,43; Гематокрит- 37,7 Креатинин- 77; Мочевина - 4,5 Все остальные параметры в пределах нормы. Включая АЛТ: АST, Сегодня, 19 й день заболевания, температуры нет уже 10 дней. сдала мазок пцр, жду результат. Осталась слабость , редко сухое покашливание, боль и дискомфорт в ногах. Врач сказала КТ делать не надо, тк нет ухудшения и температура в норме. Сатурация все дни 95-98. Сегодня, все таки сама сделала КТ, Диагноз: Двусторонняя пневмония справа нижняя доля-5% поражения, слева нижняя доля- 5% поражения. Не могу теперь понять, либо это пневмония в стадии разрешения, или она возникла недавно и может быть ухудшение? Сложно оценить, тк первое КТ было в самом начале 23.10 ( без патологии) а второе, 11 .11. ( уже с пневмонией). Врач сказала, вас спасли гормоны, которые кололи с 17 по 23 октября и они не дали развиться тяжелой пневмонии. Подскажите пожалуйста, чего теперь ждать, нужно ли лечить такую пневмонию, уже на 19 й день заболевания. И возможны ли ещё какие-то рецидивы. Возможно ли что такая пневмония разрешится сама? Заранее очень благодарна за комментарии. Так как никто толком не может ничего мне объяснить. Врач сказала пить кроверазжижающие, и противовирусные. И через неделю снова на КТ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здраствуйте. Скорее всего это начало пройесса так как при расшифровки КТ если идет стадия разрешения пневмонии об этом пишут в заключении. Пока лечение симптоматическое. Сделайте КТ в динамике если динамки не будет или будет положительная (разрешение) то лечение не нужно, если динамика отрицательноая нужно будет начинать лечение - врач уже назначит то что нужно.
Татьяна, спасибо, трестовской, сейчас я ничего не делаю пока, а на какой ден снова сделать КТ, если состояние станет хуже? А если станет хуже через два дня, снова пойти на КТ? Спасибо!
Здравствуйте. Пневмония скорее всего только начала развиваться, если не начать лечение, процент поражения легких будет больше. Начните прием антибиотика Азитромицин 500 мг 1 р/сут, продолжайте прием противовирусных, витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 ед/сут, АЦЦ 600 мг /сут при кашле, Эликвис 2.5 мг 2 р/Д, обильное питье, дыхательная гимнастика. Контроль КТ, общего анализа крови.
Спасибо большое за комментарии, подскажите, пневмония может начаться на 3 ей недели болезни? Я думала уже все заканчивается.. Завтра уже 20й день. Сегодня врач из поликлиники почему то сказала, что это уже стадия разрешения. И ещё вопрос, какая есть альтернатива азитромицину, чтобы не пить а покою себе в/м. Когда пью антибиотики, плохо их переношу. И нужно ли пить тромболитики и какие лучше чтобы не заработать язву. Заранее благодарю
Эдие, и ещё, подскажите, у меня повышен гамма ГТ, - 58 Может ли этот марке повышаться при ковид, или это признаки поражения печени, и критична ли цифра ферритина - 38,8 при условии, что обычно у меня 0,1
Да, я указала антикоагулянт эликвис. Можно цефтриаксон в/м 1 гр 2 р/Д.
Эдие, спасибо большое! И последний вопрос, я думала , что все уже идёт на улучшение. Может ли пневмония начать развиваться с третьей недели заболевания. Уже сил нет боятся и сидеть в ожидании ухудшения состояния...
Ггг повышается при заболеваниях печени. Ферритин у вас в норме.
Да, может начаться сразу, а может выступать как осложнение.
Похожие вопросы по теме
- 4 Декабря 20171 ответ
- 30 Сентября 202020 ответов
- 8 Октября 202032 ответа
- 4 Ноября 20205 ответов