Прыщ или герпес?
Добрый день! Сегодня утром выскочила на губах болячка, похоже на прыщик, но пугает его расположение. Он на контуре, но больше на самой губе, чем на коже. Один, не группа пузырей. Подскажите герпес это или нет? Очень переживаю т.к у меня 4 месячный ребенок и я ее чмокнула в щеку, да и бывает задевает, трогает мои губы руками и головой. Ранее до беременности не было такого, во время беременности герпес часто вылезал, но там понятно что это он. А сейчас даже понять не могу.
Здравствуйте!
Исключить обострение лабиального герпеса нельзя, возможно он имеет место быть.
В таких ситуациях рекомендуют местно на область пузырька наносить мазь ацикловир 2 раза в день 3-5 дней. стараться соблюдать масочный режим, после того как трогаете место сыпи мыть сразу руки.
Реальной опасности для малыша не должно быть, т.к. в этом месяце в крови у ребенка еще будут циркулировать материнские антитела, которые его защищают.
Сколько по времени наблюдать за ребенком?
Даже если я не кормлю грудью? Будет защита?
Максимальный инкубационный период 12-14 дней.
Да, антитела ребенок получает внутриутробно. До 6-12 месяцев они циркулируют в крови.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Извините, ещё вопрос, а у герпеса белая точка-шапочка появляется? Вот как у маленького прыщика
Принятый ответ
Да, может быть.
Здравствуйте, по описанию и фото герпетическая инфекция не исключается, локализация типична. В таком случае рекомендуется исклбчить тесные контакты с ребенком, отдельная посуда.
Само высыпание можно обрабатывать мазью ацикловир.
А если нет возможности исключить тесный контакт? Она у меня сутками на руках может висеть
Я и так уже и руками ее трогала после губ, и чмокнула пару раз и только потом задумалась. Пузырик уже лопнула, щас отек и скорее всего от ацикловира пощипывает. Зуда, жжения до этого не было. Просто уснула, проснулась с болячкой, никаких предвестников
Не целовать ребенка пока высыпания, на руки брать можно.
А какова вообще вероятность заражения? В 4 месяца нормально детки могут перенести инфекцию?
Заражение у детей рано или поздно все равно произойдет, как он перенесет его сказать сложно. Возможно до 6 мес у детей сохраняются материнские антитела и они ещё защищают, тогда заражение может произойти незаметно, возможно будет заболевание с температурой.
После того как лопнули язвочки
Да, такое возможно.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами фотографии можно предположить обострение герпеса. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют применение местно Ацикловир 3-4 раза в день, ношение маски, пока есть высыпания стараться минимизировать контакты с ребёнком, поцелуи.Соблюдение мер личной гигиены перед кормлением ( моем руки). Кратковременные контакты с щекой риска ребенку не несут, если у вас и ранее были такие высыпания, тотне исключено что вы ребёнку передали свои антитела, и на данный момент он будет находиться под из защитой.
Добрый день! Во время беременности сдавала на антитела, т.к первичный эпизод был, результат показал высокую авидность. До беременности даже намеков не было что он у меня есть. Да и щас как то отошла от этого, забыла что после того как губы потрогала надо руки мыть, что детей целовать нельзя с болячкой на губах. Переживаю, что могу ее заразить..
Принятый ответ
Не волнуйтесь все с вашим ребёнком будет хорошо.
Извините, ещё вопрос. Если болячка завтра-после завтра пройдет, то можно ли вообще считать за герпес? Он же неделями на губах держится
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото это вероятно простой герпес. Возможное лечение данной патологии обработка данного элемента мазью Ацикловир. С ребёнком лучше контактировать через маску и перед общением мыть руки.
А если уже контактировала, какой риск заражения? Мы не на ГВ, передать ей антитела с молоком не могу.
Инкубационный период герпеса до 14 дней. При появлении симптомов герпеса можно начать лечение герпеса
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Действительно, это может быть герпес
Обычно применяют одну из схем:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней