Беременность замерзшая

Добрый день, к сожалению желанная беременность не развивалась, врач рекомендует медикаментозное прерывание беременности. Срок 8-9 недель, но эмбрион так и не появился, плодное яйцо 12 мм. Не росло. Подскажите, как долго проходит реабилитация, в пятницу 18.07 будет последняя таблетка, а 28-30 планировали улететь на море, можно ли будет уже или нет? Мне 40 лет, беременность первая была, из хронических заболеваний цистит, ещё гипертония. Очень переживаю что за 10 дней ещё ничего не пройдет.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило плодное яйцо «выходит» в тот же день, когда принимаются последние таблетки. Далее обычно кровянистые выделения присутствуют в течение ориентировочно 2 недель, иногда несколько дольше (иногда и вовсе в пределах недели), здесь все достаточно индивидуально и зависит от того, как «все пройдет». Обычно выполняется УЗИ, если «все вышло», полость матки «хорошая», она сократилась , то в целом перелет и отдых будут не противопоказаны, обычно тепловые процедуры ограничивают на 7-10 дней , половой покой 14 дней.

Анастасия , спасибо за ответ, 28 будет 10 дней с момента последней таблетки. Этого достаточно в среднем, для реабилитации? А узи сделать через неделю можно? Подскажите ещё, не смотря на срок, таблетку все же можно? Вроде как бы она до 6 недель, а у меня 8-9, или развитие не было и пя по срокам как 5-6 недель?

Да, как правило , если все «штатно» этого достаточно.
УЗИ можно сделать сразу после того как «все выйдет», а затем обычно рекомендуется повторить после менструации (по крайней мере не раньше , чем через 14 дней).
Конечно, это ведь не аборт, а прерывание по показаниям- это другое, медикаментозно прерываем вплоть до 22 недель…

Ещё раз спасибо

Была рада помочь! Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это наиболее щадящий метод прерывания беременности, восстановление проходит быстро, лететь отдыхать Конечно можно, перед этим нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, при завершении кровянистых выделений Купаться можно

Екатерина, спасибо за ответ, 28 будет 10 дней с момента последней таблетки. Этого достаточно в среднем, для реабилитации? А узи сделать через неделю можно? Подскажите ещё, не смотря на срок, таблетку все же можно? Вроде как бы она до 6 недель, а у меня 8-9, или развитие не было и пя по срокам как 5-6 недель?

Да конечно этого достаточно, на таком сроке обычно прерывание проходит хорошо и всё полностью выходит, контроль УЗИ Через несколько дней

Ещё раз спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! После принятия таблеток в тот же день происходит прерывание беременности, поэтому до пятницы все должно уже выйти
Выделения могут быть кровянистые в течение 5 дней, можно взять с собой Транексам,в случае обильных выделений выпить его

Светлана, спасибо за ответ

Вам скорейшего восстановления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило ,плодное яйцо выходит сразу после принятия таблеток ,в тот же день .
Кровянистые выделения могут быть до недели
В таком случае возможен прием кровоостанавливающих препаратов

Эльвина, спасибо за ответ. То есть с первой таблетки уже начинается все? Или же со второй?

Да ,все верно с первой таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте.
После приёма последней таблетки в течение нескольких дней будет кровотечение, оно может продлиться от недели до двух, чаще около 7–10 дней. Боль и выделения обычно сильные в первые сутки. Через неделю нужно сделать контрольное УЗИ, именно оно покажет, всё ли вышло и нужна ли ещё помощь. Если по УЗИ всё чисто, то ехать на море можно. Единственное ограничение не купаться в море минимум 2 недели после мизопростола, то есть до начала августа. Это важно, чтобы не занести инфекцию, пока матка окончательно не закроется. Загорать, гулять, отдыхать — пожалуйста.
Берегите себя🍀

Анна спасибо за ответ, сегодня утром выпила втору таблетку , боли есть но терпимые как пни менструации чуть больнее, приняла нурофен, кровь выходит умеренно, сгустков нет, после приема таблетки прошло 6 часов, а каких то нереальных болей не было, это норма? Или они позже начнутся

Что делать если сгустков не будет? Идти к врачу?

Елена, то, что Вы описываете тоже вариант нормы. У многих именно так и проходит. Боли, как при месячных или чуть сильнее, это как раз и есть работа матки: она сокращается, чтобы всё вышло. Нурофен-отличное решение, его обычно и рекомендуют. Сгустки могут быть, а могут и не быть заметными. Главное через неделю сделать УЗИ.
Повод для очного обращения будет:
Если вообще не будет кровотечения;
или, наоборот, кровь пойдет сильно (по 2–3 прокладки в час без остановки); или поднимется температура, появится резкая боль, озноб.
Пока наблюдайте.

Спасибо, успокоили:) я переживаю очень

Елена, я понимаю, когда что-то происходит впервые это всегда пугает.
Берегите себя🍀

Подскажите, нужно ли ещё принимать что-то после медикаментозного пребывания, антибиотик может? И беременеть пробовать снова можно через три месяца? Ну и ещё вопрос, это считать что начались месячные или же нет, как цикл теперь отследить

Елена,
1. Антибиотики не назначаются рутинно. Их дают только при признаках инфекции: температура, резкая боль, зловонные выделения.
2. Да, через 3 месяца обоснованное правило, за это время: восстанавливается эндометрий, нормализуется гормональный фон, налаживается регулярность.
3. Нет. Кровотечение после мизопростола — это не менструация, а отторжение беременности. Новый цикл начнётся с первой настоящей менструации, которая придёт примерно через 4–6 недель после аборта (у всех по-разному, иногда раньше или позже — это не страшно).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать