Помогите расшифровать анализы.

Готовлюсь к протоколу по ЭКО. Боюсь меня могут не допустить из за пониженного СОЭ и эритроцитов. Сильно ли критичные отклонения? Чувствую себя хорошо. Воды вот пью мало.

ГЭРБ, мочекаменная болезнь
39 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

СОЭ - это неспецифический показатель воспаления. В норме показатель от 0 до 20 мм/ч. То есть если показатель равен нулю, это не опасно и является допустимой нормой

Низкие эритроциты часто сопровождают анемию, латентный железодефицит . По анализу сами эритроциты в норме. % отношение не несет диагностической ценности

Анализ не вызывает подозрений 🌷

Уточните, оценивали ли Ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте, из за сниженного СОЭ не должны перенести процедуру. Обычно высокое СОЭ указывает на заболевание, а не низкое. По поводу эритроцитов, смотря какой уровень. Если все показатели остальные нормальные, а эритроциты немного ниже нормы тоже ничего критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, на его изолированное повышение или снижение нельзя делать какие-то выводы.
Снижение эритроцитов может быть на фоне скрытого дефицита железа, в таких случаях врачи могут рекомендовать досдать уровень ферритина в крови.
Не переживайте анализ абсолютно нормальный, противопоказаний к эко быть не должно 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Не волнуйтесь , снижение СОЭ не несет диагностического значения , мы оцениваем исключительно его повышение .
Снижение макроцитарных эритроцитов так же не имеет значения , главное что общее значение эритроцитов и эритроцитарные индексы в абсолютной норме .

Принятый ответ

Здравствуйте, такие отклонения не являются критичными, и зависят от нарушения питьевого режима. В норме необходимо выпивать жидкости из расчёта 30 мл на килограмм массы тела. Данные отклонения не являются абсолютным противопоказанием к эко.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!
Снижение СОЭ не обладает патологическим отклонением. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.

В общем анализе крови изменен эритроцитарный индекс. При нормальном числе эритроцитов ,эритроцитарный индекс не имеет клинической значимости

Обычно данные изменения не являются противопоказанием к выполнению ЭКО.
Не переживайте! Пусть все получится! 🙏