АНФ результат 160 при беременности
Беременность 35-36 недель, тромбофилия, поломки pai-1 5g/5g. Сдала самостоятельно анализ на анф, пришёл результат 160. Это можно считать положительным? Сейчас нужна какая-то терапия? Или только родоразрешение? Сейчас принимаю клексан 0,4 однократно в день, кардиомагнил 75, курантил 25 -3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, антинуклеарный фактор во время беременности не стоит сдавать. Так как различные иммунологические сдвиги и напряжённость могут давать ложноположительные реакции.
Лечения антинуклеарный фактор сам по себе не требует. Дополнительно сдаются антитела к бета2гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G раздельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
К повышению анф может приводить приём некоторых препаратов, сам факт беременности, перенесенные воспалительные заболевания.
У 13% людей может обнаруживаться повышенный титр АНФ без каких-либо клинических проявлений.
Сам по себе этот фактор не влияет на течение беременности и не требует лечения.
Результаты теста необходимо оценивать вместе с клиническими данными и другими лабораторными показателями. Если есть какие-то жалобы, то стоит проконсультироваться с ревматологом.