Отек и боль в ноге после укуса мошки
Добрый день. Три дня назад укусила мошка, сначала место укуса только немного покраснело и чесалось. На второй день добавился отек в области укуса, покраснение и боль, если дотрагиваться. Сегодня третий день и заметила, что область икроножных мышц на этой ноге как будто тоже немного увеличена. Область укуса стала болеть, укушенная нога как будто тяжелее и труднее сгибается в колене.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
В подобной ситуации наиболее эффективно наносить на место укуса и на отек вокруг укуса гормональные кремы мази-Адвантан, (Акридерм, Комфодерм, Элоком )-3-4 раза в день ,при выраженном зуде можно их чередовать с негормональным кремом Неотанин.
Рекомендуется прием антигистаминных препаратов, наиболее эффективны такие препараты ,как Кестин ,Никсар, Ксизал ,Аллервэй (не вызывают сонливости,не нагружают печень и почки).
При прогрессировании отека вокруг укуса могут применяться инъекции Преднизолона или Дексаметазона.
При появлении покраснения, болей,повышении температуры рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии болезненности, затруднении сгибания, боли при хождении рекомендуется очная консультация хирурга.
Для облегчения боли обычно рекомендуется обезболивающие средства, например нурофен.
Стараться по возможности много не ходить.
На область отёка рекомендуется накладывать охлаждающие компрессы.
Для купирования зуда и воспаления в области отёка могут быть использованы антигистаминные 2 поколения, например, дезлоратадин / левоцетиризин / фексофенадин курсом 5-7 дней.
На область отёка так же рекомендуется наносить местные гормональные кремы, например, адвантан тонким слоем 1 раз в день курсом 5-7 дней (адвантан рекомендуется наносить охлаждённым).
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае нужен очный осмотр врача, + сдача крови так как возможно нужен антибиотик.
При воспалении после укуса мошки назначают врачи обычно приём антибиотиков — например, Цефалексин по 500 мг 3 раза в день внутрь 7–10 дней или Амоксициллин с клавулановой кислотой 625 мг 2 раза в день. Для уменьшения отёка и боли можно принимать НПВС такой как Ибупрофен 200–400 мг 3 раза в день после еды. Ногу держите в приподнятом положении, прикладывайте прохладный компресс 10–15 минут 3–4 раза в день. Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
В подобной ситуации при сильной реакции на укус насекомого можно:
- наносить крем Акридерм ГК 2 раза в день тонким слоем на область покраснения 5-7 дней;
- внутрь таблетки Дезал или Блогир-3 по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
На ногах точек всегда проходит не быстро из-за действия силы тяжести.
Но если в течение пары дней нет улучшения, то обязательна очная консультация терапевта.