Сыпь, температура

Добрый день! У мужчины, 39 лет 5 дней назад появилась сыпь на пальцах рук и ног, при надавливании ощущение покалывания, сейчас сыпь уже побледнела. Первые 2 дня держалась температура 38,5 и немного болело горло. Что это за заболевание, какие анализы сдавать? И насколько и как долго заразно это заболевание?

39 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По описанию классические проявления энтеровируса
Максимально заразна болезнь в период клиники, после выздоровления можно праздность резко снижается, но некоторое время минимально вирус может выделяться
Лечится симптоматически, рутинно анализы сдавать не требуется при не тяжелом течении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, как понять, что человек точно не заразен? После исчезновения сыпи на сколько отложить контакт с беременной и маленькими детьми?

Принятый ответ

Строгого карантина нет, но лучше воздержаться от тесных контактов на неделю после выздоровления
Опять же рутинных и контрольных анализов не сдаем, но если хотите , то после выздоровления можно сдать пцр мазок из зева и пцр кала на энтеровирус

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат (цетрин) , при болях анальгин, при повышенной температуре тела парацетамол).

Принятый ответ

Здравствуйте! судя по описанию и исходя из представленных фото вероятнее всего имеется энтеровирусная инфекция.
Лечение симпоматическое. Если самочувствие улучшается симптомы регрессруют, то сдать только общий анализ крови, чтобы оценить как организм прореагировал на инфекцию.
Возбудитель, кишечный вирус, выделяется из кишечника со стулом, важно соблюдать обычные гигиенические правила.