Пульс 40 у пожилого человека
Бабушка, 90 лет. 2 года назад был инсульт. Несколько дней назад начали замечать, что у бабушки пониженный пульс, тонометр показывает чсс 40. Помимо этого бабушка начала говорить то, что не соответствует действительности, допустим, что она разговаривала с человеком, который к ней на самом деле давным-давно не приходил. Лечащий врач-терапевт сказал исключить бисопролол, думает, что на фоне приема этого препарата такой пульс. Так же делали ЭКГ, единственное, что сказали, что признаков инфаркта на ЭКГ нет. Подскажите, опасен ли такой пульс и может ли на фоне этого развиваться состояние, когда человек видит то, чего в действительности нет
Здравствуйте,после отмены бисопролола пульс не увеличился ? Бабушка ходит сама? Сознание не теряет ? Головокружения ? В таких случаях рекомендуют холтер для исключения синдрома слабости и синусового узла и решения вопроса о необходимости кардиостимулятора .По поводу видений ,это ,вероятно ,в результате сосудистой энцефалопатии (возраст +перенесенный инсульт )
Карина Александровна, от бисапролола отказались полностью вчера, сегодня целый день пульс такой же низкий. Бабушка ходит, опираясь на ходунки. На головокружение редко жалуется, сознание не теряла. Есть ли вообще вероятность вернуться к тому состоянию, когда ей не будет что то мерещиться, чего на самом деле нет?
Бисопролол может еще выводится ,т.к принимали длительно ,следите за пульсом и все же сделайте холтер. Здесь могу порекомендовать очную консультацию невролога .
Карина Александровна, ситуация с таким низким пульс очень опасна для пожилого человека?
Принятый ответ
Следить ,чтобы не было головокружений ,холтер желателен в ближайшее время ,если причина в сердце ,то состояние не хорошее .
Здравствуйте!
Если спустя неделю после отмены бисопролола, пульс не придет в норму, важно исключать вторичные причины снижения:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
Никаких добавок калия не принимает?
Алена Германовна, добавок калия не принимает
Какие-то другие препараты не по сердцу?
Здравствуйте! Если есть возможность, пришлите, пожалуйста, пленку ЭКГ. Иногда, при нарушениях ритма, если они есть, тонометр может показывать пульс недостоверно. Следует измерять ручным способом на лучевой артерии (на руке). Если паузы между сокращениями сердца более 3 сек, сопровождаются головокружением, потерей сознания, обычно рассматривают постановку кардиостимулятора
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения патологии в таких случаях суточное мониторирование экг.
Пульс в какое время так понижен?
Потери сознания обмороки были?
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь