Консультация covid-19 /

Отечтность носа, чем лечить — вопрос №343167

Ковид. Температуры нет. Сильная отечность носа, ощущение как в шлеме (отек видимо и затронул уши). Лечение сейчас- промывние солевым раствором. Можно добавить мамот рино или еще какие то капли, можно ли использовать ГКС при ковиде? Раньше при ОРВИ была такая же заложенность, помогли капли назонекс.

Терапевт
Здравствуйте. Отечность помогут снять промывания полости носа солевыми растворами, затем сосудосуживающие капли (снуп, тизин, назол) коротким курсом до 5 дней. Можно подключить зиртек или лоратадин. Если не помогает, то можнл назонекс.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Капли не помогают, поэтому думала подключить мамот рино, назонекса дома нет.
Я правильно понимаю что ГКС местные можно при ковиде?

Терапевт
Можно, да.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сосудосуживающими каплями желательно использовать не более 5 дней, для уменьшения отечности, можно добавить внутрь антигистаминное - зиртек! Назонекс также коротким курсом! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Если есть дома мамот рино воспользуйтесь им.
Клиент
Юлия, спасибо большое