Укус клеща
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 2,9 года. 21 день назад укусил клещ. Как только извлекли клеща поставили иммуноглобулин, инфекционист прописал антибиотик суммомед. Сегодня 21 день. Вчера ребенок съел просроченную конфету, сегодня ее вечером вырвало и поднялась высокая температура 39. Сбила нурофеном. Сейчас температура 38.6. Подскажите что делать? Вызывать скорую? Можно ли повторно давать жаропонижающее? Стоит ли дожидаться утра? Ни каких симптомов кроме как температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторно жаропонижающее дать можно. Вызывать ли скорую, надо судить по состоянию ребенка. Если вас что-то настораживает, то лучше вызвать бригаду, чтобы ребенка посомотрели врачи.
Вероятнее всего с укусом клеща температура не связана.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз. Можно сейчас сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. Через 6 недель от присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.
Описанные симптомы вероятно характерны для кишечной инфекции. Возможное лечение данной патологии энтерол (энтерофурил) 2 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон био (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела панадол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если температура повышается в течении месяца после присасывания, то это повод для очного осмотра врача,
При температуре у детей можно использовать:
Ибупрофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
!!! Если ибупрофен и парацетамол по отдельности не дают хорошего результата, то есть комбо препарат парацетамол + ибупрофен. В исследованиях он показал бОльшую эффективность и безопасность, чем чередование этих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить пищевую токсикоинфекцию.
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой и диареей.
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум 0.25 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
-Сорбенты (полисорб или энтеросгель).
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! К сожалению, отрицательный результат обследования клеща на какую-либо инфекцию не гарантирует того, что клещ не передаст ничего человеку. Если Ваш регион эндемичный по клещевому энцефалиту, то риски заразиться им есть при любом укусе клеща.
В описанной Вами ситуации возможна пищевая токсикоинфекция, учитывая рвоту. Но клещевой энцефалит со счетов я бы не сбрасывала. В любом случае требуется очный осмотр врача. Если ребенок не вялый, чрезмерно не сонливый, у него нет судорог, головокружения, шаткой походки, если он нормально пьет и мочится, то в принципе необходимости в экстренной госпитализации нет. Я бы скорее всего в подобном случае понаблюдала до утра, и если не будет ухудшения - обратилась бы к педиатру на осмотр. Если же станет хуже или сильно переживаете по данному поводу - не ждите утра, поезжайте в стационар.
У детей из жаропонижающих используют ибупрофен из расчета 10 мг/кг до 3 раз в сутки (то есть каждые 8 часов, не чаще) или парацетамол из расчета 15 мг/кг до 4 раз в сутки (каждые 6 часов). Если на 6-8 часов не хватает одного жаропонижвющего - можно чередовать. Плюсом не стоит забывать о физических методах охлаждения - обтирание теплой водой, максимально раздеть ребенка, прохладное питье или прохладный душ. И обильно поить - часто, но малыми порциями, чтобы не провоцировать рвоту.