Болит бедро (липома)
Здравствуйте, с 2022 года беспокоит левая нога, как будто ноет-мешает, беспокоит именно в спокойном состоянии. Двигаюсь, опираюсь на ногу нормально. Не могу долго сидеть, начинала сильно ныть. То болит, то на какое то время проходит, то опять по новой. И так до сих пор. В 2024 году нащупала уплотнение на задней стороне бедра, хирург сказал что вероятнее всего это липома. Но узи еще я не делала. Сейчас появилась какая то другая боль, начало сильно тянуть, скручивать в этом месте, где именно находится липома, иногда как стрелять и как пульсация переодически и сжимание, пощипывание. Не знаю как правильно объяснить боль. Сидеть долго не могу, начинает болеть нога от ягодицы (сама ягодица) и задняя сторона бедра. Хирург сказал что липома и боли в ноге не связаны, что боль в ноге идет от спины, но меня беспокоит именно то, что сильно тянет именно в месте липомы. А липома как я знаю не болит. (Липома под вопросом) на узи пойду только 19 числа. Очень переживаю, что это может быть. До конца не могу разогнуть ногу, прямо когда стою, и на верхней стороне бедра тоже как уплотнение. Внешне бедро левой ноги выглядит больше. Анализы прикрепила. УЗИ от июля 2024 года. Хирург июль 2025
Принятый ответ
Здравствуйте. 3х1 см это маленькая липома и сдавливать нервы образование таких размеров не может, сама лирома не болит и не воспаляется это жировая ткань.
По описанию указанные жалобы характерны для неврологической симптоматики, рекомендуется лечение у невролога, выполнить мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела.
Липому можно удалить у хирурга, но боли после ее удаления маловероятно, что разрешатся.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Описанные боли более характерны для неврологической симптоматики. Судя по Узи размеры предполагаемой липомы небольшие и дать такие боли не может.
Нужно очно проконсультироваться у невролога.
Липому рекомендуется удалить у хирурга с направлением на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Исходя из размера липомы, текущую клинику она давать не может!
Поэтому, на мой взгляд, Вам необходимо обратиться к врачу-неврологу. Описанная клиника больше характерна для неврологии.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ данные за липому - доброкачественную опухоль жировой ткани.
Учитывая её размеры, маловероятно, что она сдавливает нервные окончания и даёт симптоматику.
Липому можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если присутствует дискомфорт, рост в динамике или косметические неудобства - в подобных ситуациях рекомендуется планово удалить образование в стационаре с гистологическим исследованием.
По описанию симптомов более вероятна неврологическая патология, в таких случаях рекомендуется обратиться очно к неврологу для осмотра, при необходимости доктор направит на дообследование.
Здоровья вам!