Перелом стопы
Здравствуйте. У меня закрытый перелом основания 5 плюсневой кости правой стопы с допустимым смещением. Наложили гипс вчера. Подскажите, можно ли гипс заменить на отрез и если да, то как его выбрать?
Здравствуйте.
Замена гипса на ортез допускается с разрешения лечащего врача.
Я бы своему пациенту не рекомендовал этого делать, потому что есть смещение костных отломков, которое в ортезе может увеличиться.
Допускается замена на пластиковый гипс, а ортез - это слишком большой риск.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Это удобное время для замены гипса на ортез или пластиковый гипс.
Если ортез, то можно Тривес Т.47.42
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Мне сейчас наложили гипс в виде лангеты, я бы не сказал что он жестко фиксирует (в районе пятки он гнется). Да и саму стопу приходится эластичным бинтом дополнительно фиксировать, чтобы не болталась. Возможно есть более технологичное решение?
Принятый ответ
Ну, во-первых, адекватная гипсовая повязка повязка нигде не гнётся и держится плотно, если её правильно накладывать.
Похоже, что гипсовых бинтов пожалели. )
Выше написал, что можно заменить обычный гипс пластиковым.
Софткаст, например, или скотчкаст, или др.
Делать это лучше через неделю во время контрольного снимка, который делают для исключения вторичного смещения отломков.
Спасибо
Здрвствуйте! в данном случае,с учетом того, что есть смеещение костных фрагментов,пусть даже и допустимое,в первые дни после травмы-лучше вообще не трогать гипс.т.к перелом нестабильный и можно легко получить смещение костных фрагментов.
Если очень хочется все таки заменить обычный гипс на пластик,то здесь только по решению Вашего лечащего врача,который будет Вас вести.Ортез лучше даже не рассматривать,т.к и в нем риск смещения увеличивается.Это не гипс все таки.
В любом случае,с учетом анатомической особенности (замедленное кровообращение в данной анатомической области) все действия лучше обговаритвать и контролировать с лечащим врачом,что бы перелом консолидировался в положенные сроки и не было осложнений.
По-хорошему,лучше пока оставить тот гипс,что наложили в травмпункте,а там уже по РГ-контролю, можно будет обговорить этот момент с лечащим врачом.На ногу не наступаете ,передвигаетесь с помощью костылей
На этот период врач выписывает Вам необходимое лечение:
1)НПВС-при болях,миолераксанты,пр-ты кальция,сосудистые пр-ты,физиотерапию и др.
2)после того,как наложили гипс,на 7-10 сутки необходим снимок в гипсе,в 2 проекциях,что бы исключить вторичное смещение фрагментов, проследить как началась консолидация и в соответствии с РГ-картиной врач,дает дальнейшие рекомендации.Как правило, сроки иммобилизации до 6 нед при таком виде перелома.