Трехлодыжечный перелом

Здравствуйте, перелом произошел 31.08. Доктор явно утверждал что трехлодыжечный с допустимым смещением. 6 недель в гипсе. Рентген, другой доктор, сняли лонгет(пролежни) не видит трехлодыжечный.. 🤷 Две недели покоя , эластичный бинт. Прикрепляю снимки по порядку. Подскажите пожалуйста, что у меня и что мне делать?

Холецистит
39 лет

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки ДО НАЛОЖЕНИЯ ГИПСА надо выполнить на однотонном ярком фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, снимки прикрепила, какие имеются.

Здравствуйте! На предоставленных рентгенограммах достаточное количество артефактов (помех) из-за гипсовой иммобилизации, но точно есть перелом наружной лодыжки, краевой перелом заднего края большеберцовой кости вопрос о переломе внутренней лодыжки остается открытым, там как раз есть сомнения из-за "помех". На текущий день дальнейшая иммобилизация не нужна, эластичный бинт или мягкий ортез нужны для того чтобы сильно не нарастал отек и пока еще нет стабильности в суставе - для поддержки. В таких случаях рекомендовано начинать ходить с неполной опорой на ногу, начать приступать. постепенно в течении 10 дней дойти до полной нагрузки, если будет острая боль то можно растянуть эти сроки. Начать ЛФК без опоры на ногу, простыми движениями стопой на себя и от себя, вращательные движения, несколько раз в день по 15-20 минут. Если есть острая боль то снижать частоту и продолжительность, допустим дискомфорт и легкая ноющая боль. При возникновении отека ногу держать в возвышенном положении, можно прикладывать холод на 10-15 минут.
Рекомендовано так же физиолечение, после консультации физиотерапевта: УВЧ на область голеностопного сустава, магнитотерапия. Дальнейшие действия нужно выполнять согласно назначения врача который может осмотреть вас очно. Желаю вам скорейшего восстановления, если у вас остались вопросы готов на них ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, видно ли сращение и не мало ли 6 недель? Читала что при трехлодыжечном переломе, нужно 10-12 недель в гипсе. Ощущения после снятия.. Отечность не сильная, болей нет.

Доктор который вас смотрел очно вероятнее всего поступил верно, и посчитал не целесообразным держать вас в иммобилизации столь длительно (10-12 недель показаны при явном переломе, а тут есть сомнения). Именно потому что сняли гипсовую иммобилизацию есть необходимость начать ЛФК и постепенно давать осевую нагрузку и наступать на ногу не всем весом. но все под контролем боли. Острая боль в таких случаях своего рода маркер, что процесс сращения еще не совсем завершен. А ноющая и не интенсивная будет в любом случае т.к связки и сам сустав были длительное время без нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, крайний вопрос))) Можно ли сказать, что сращивание идет нормально?

Да, по снимкам все выглядит хорошо, явных признаков свежих или несрастающихся переломов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо.

Принятый ответ

На здоровье, всего вам хорошего!