Результат анализа на цитологию

Здравствуйте. Анализ на цитологию показал наличие клеток с дискариозом в глубоких слоях. Врач назначил пересдачу через 3 месяца. Подскажите, может, лучше сдать раньше?

15 лет назад находили ВПЧ
49 лет

Добрый день, Ирина! Наличие таких клеток может быть при нахождение в клетках сейчас или ранее впч. Основное, что бы в мазке при этом не было дисплазии. Мазок на цитологию повторяется не ранее 2 месяцев после предыдущего. Поэтому пересдавать имеет смысл как и назначил врач. Так же стоит сделать кольпоскопию.

Олег Владимирович, скажите, пожалуйста, кольпоскопию делать до пересдачи анализа или уже по его результатам?

Принятый ответ

Можно по разному, как вам удобно, если в цитологии нет дисплазии. Но можно сделать и сейчас, что бы была информация уже более определенная по состоянию шейки.

Олег Владимирович, спасибо за ответ.