Расшифровка биохимического анализа крови

Здравствуйте, сдала биохимический анализ крови. Результаты получила, вижу повышенные показатели и что-то пониженное (амилаза, калий, хлориды, с-реактивный белок и т. д). Что это значит, в каких органах проблема и что нужно проверить или что сдать, чтоб выяснить причину отклонений

Вроде нет
37 лет

Здравствуйте!
По результатам прлйденных лабораторных исследований результаты не критично повышены.
Повышение амилазы чаще всего наблюдается при заболеваниях поджелудочной железы.
Холестерин общий чуть выше нормы, но лпнп и лпвп - в норме, в таких случаях рекомендуют соблюдение гипохолестериновой диеты, медикоментозное лечение не требуется.
Какие жалобы наблюдаются, что сдавали анализы?

Здравствуйте.
Присутствуют изменения , не критичные.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.

Изменение калия может быть связано с употреблением продуктов, которые содержат калий, лекарственных препаратов .

Повышение амилазы может быть на фоне погрешностей в питании.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обращает на себя внимание :
1.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
2.Снижение ЛДГ и ЩФ не несёт клинической значимости
3.Есть изменения электролитов с что бывает после рвоты, диареи, ОРВИ. В таких случаях рекомендуется питьё щелочной воды
4.Незначительное повышение амилазы, что может говорит о нарушении функции поджелудочной железы. Рекомендуется в подобных случаях, кроме УЗИ обп, кал на панкреатическую эластазу, что является "золотым " стандартом для уточнения : есть ли ферментативная недостаточность.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, вероятнее, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Хотя ЛПВП находится на хорошем уровне.

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать:

- УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

- УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты

2) Амилаза часто повышается в ответ на проблемы с поджелудочной железой. Но! Для диагностики нарушения экзокринного обмена рекомендуется оценивать анализ кала на панкреатическую эластазу

3) Снижение ЛДГ не несет диагностической ценности . Врачи оценивают ее при повышении

4) Изолированное снижение щелочной фосфатазы - не является важным диагностическим критерием. Важно оценить функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т3 и Т4 свободные), ферритин, витамины В12 и В9, цинк и магний

5) Повышен калий. Такое бывает при избыточном поступлении в организм с пищей ( бананы, белые грибы, фисташки, морская капуста, изюм, чернослив, сухофрукты) . Калий довольно капризный показатель и требует немедленной интерпретации в лаборатории, поэтому он может быть немного повышен , стоит посмотреть в динамике

6) Хлор снижен. Такое бывает про избыточной потере хлора ( при тошноте, рвоте ) , при задержке жидкости в организме

Здравствуйте)
По результатам анализа у вас имеется :
1. Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
2.Небольшое повышение амилазы .
Если нет никаких жалоб , то можно повторить анализ и сдать именно панкреатическую амилазу .
3.Снижение ЛДГ, ЩФ может быть индивидуальной нормой .
4.Изменение К, хлоридов небольшое -возможно на фоне приема некоторых препаратов ,недостатка жидкости .