Консультация covid-19 /

Плохие анализы после ковид — вопрос №343282

Здравствуйте,уважаемые доктора!Прошу ваших рекомендаций .Переболела ковид,воспаление лёгких ,было КТ-3 поражение легких 60/65..Прошёл месяц с момента заболевания.Сдала анализы:тромбоциты11,1;эритроциты4,73;фибриноген5,61,ачтв45,5;реактивный белок25,2;алт65,33.Очень расстроена(Это последствия ковид?Нужны ли доп.обследования?Какое лечение можно применить?Я пью ксарелто 29мг-1 раз,панангин,витамин д.Стала беспокоить тахикардия,от неё пью беталок 25 мг-1 раз

Терапевт
Здравствуйте, а в течение болезни какие были цифры этих показателей, можете приложить фото в динамике? Какое ваше самочувствие сейчас? Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температуры нет.Самочувствие нормальное.Беспокоит только тахикардия.Уровень сатурации 96-98.

Терапевт
У вас последствие приема антибиотиков, самого заболевания,не волнуйтесь, пересдайте анализ через 10-14 дней. А тромбоциты низковатые. Нет ли у вас кровотечений: из носа, десен?
Клиент
Мария, из носа нет.Из дёсен да.Что порекомендуете?Какое лечение?
Клиент
Мария, тромбоциты 11,1-это же выше нормы?
Терапевт
А десневые кровотечения когда у вас появились?
Клиент
Мария, давно.Десна мое слабое место,кровоточат часто.Но не всегда.
Терапевт
Соответственно, кровоточивость десен с заболеванием не связана
Клиент
Мария, какое лечение порекомендуете?
Терапевт
Я сейчас необходимости в лечении пока не вижу, считаю правильным пока только пересдать анализ на СРБ и АЛТ, АСТ через 7-14 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Да это последствия короновирусной инфекции и приёма антибиотиков.
Ксарелто продолжить до месяца.
Общеукрепляющая терапия:обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздушные шары, воздух через трубочку в емкость с водой.
Слелайте УЗИ органов брюшной полости.
Начните приём Урсосана 2 капс на ночь в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.А почему реактивный белок так сильно повышен?
Терапевт, Кардиолог
После пневмонии он будет закономерно повышен ещё до месяца, это нормально. Самое главное, что в ОАК нет признаков острого воспалительного процесса и клинически все это не сопровождается лихорадкой свыше 38 градусов.
Клиент
Анна, а почему повышены тромбоциты и эритроциты? И очень пугает АЛТ увелеченное в два раза((Это тоже последствия??
Терапевт, Кардиолог
На фоне периода лихорадки и недостаточного питьевого режима повышены эритроциты. Нужно пить 2 л чистой воды без газа в сутки.
Тромбоциты повышены реактивно после перенесённой пневмонии. Вы уже принимаете антикоагулянты для разжижения крови. Этого достаточно.
АЛТ повышен на фоне приёма антибиотиков. Это закономерно. Для его снижения я рекомендовала бы Вам курс Урсосана на месяц и диету стол номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение.Читала много положительных отзывов о препарате курантил 75.Стоит ли мне его добавить к ксарелто(уменьшив его до 10мг)?Или все таки ограничиться только ривароксабаном?
Клиент
PS: пью все,как Вы назначили.Сегодня начала принимать Урсосан.Обязательно ли мне делать узи брюшной полости?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер!
Нет Курантил Вам не нужен. Вы уже проводите профилактику тромбообразования с помощью Ксарелто. Дополнительно разжижать кровь не требуется.
Если у Вас в анамнезе нет желчнокаменной болезни - то по большому счёту можно принимать Урсосан без результатов УЗИ ОБП.
Клиент
Анна, спасибо большое!???
Клиент
Анна, здравствуйте.Хотелось бы вот ещё что спросить.Моему родственнику,тоже переболевшему ковид ,врач назначил для профилактики тромбоза препарат эликвис.Хотелось бы уточнить что эффективнее для разжижения крови ксарелто или эликвис? В чем разница этих препаратов?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эликвис имеет меньше рисков по кровотечения относительно других антикоагулянтов, в том числе и Ксарелто. Оба препарата хорошие по большому счету.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! все показатели изменены как следствие инфекции, страшного в этом ничего нет, тем более вы болеле в тяжелой форме.
лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Можете пропить серрату по 1 таб 3 раза в день 10 дней для предотвращения развития фиброза